Глава Озерского городского округа Евгений Щербаков и председатель Собрания депутатов Олег Костиков поприветствовали участников XXXIV традиционного межрегионального турнира по дзюдо, посвященного памяти тренера Николая Мусатова.
24 марта в Культурно-спортивном комплексе «Лидер» на борцовский ковер вышли 120 юношей 2005-2007 г.р. – представители Челябинской и Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.
Евгений Щербаков и Олег Костиков пожелали им успешного выступления и подчеркнули важность спортивной традиции, благодаря которой в округе сохраняется интерес к одному из самых мужественных видов спорта.
Соревнования проходили по олимпийской системе в девяти весовых категориях и продемонстрировали высокий уровень подготовки дзюдоистов, в большинстве своем имеющих 1 и 2 юношеские разряды. Поединки и самих будущих чемпионов с интересом наблюдал Игорь Жучков - в прошлом известный озерский спортсмен, мастер спорта международного класса СССР, сегодня - заслуженный тренер РФ, работающий с членами женской сборной страны (до 21 года).
Честь Озерска на турнире защищали воспитанники СК «Эдельвейс» (тренеры – Власов С.А., Темников О.В.) и ДЮСШ (тренеры – Жучков А.Н., Храмцов П.С.). В острой борьбе, развернувшейся на татами, восемь наших земляков стали призерами турнира.
Результаты соревнований:
27 кг:
I место Башаров Ильхам (Кунашак)
II место Белугин Артем (Снежинск)
III место Ерошкин Арсений (Кыштым)
III место Ямилов Айрат (Озерск, Эдельвейс)
30 кг:
I место Миронов Алексей (Копейск)
II место Таратин Арсений (Озерск, Эдельвейс)
III место Казаков Константин (Озерск, ДЮСШ)
III место Куропалкин Александр (Озерск, ДЮСШ)
34 кг:
I место Ходырев Савелий (Южноуральск)
II место Шайгасумов Остап (Челябинск)
III место Волков Даниил (Екатеринбург)
III место Прокопьев Кирилл (Челябинск)
38 кг:
I место Сушан Игорь (Южноуральск)
II место Епишкин Иван (Южноуральск)
III место Козменко Андрей (Озерск. Эдельвейс)
III место Брун Даниил (Челябинск)
42 кг:
I место Аржевитин Степан (Южноуральск)
II место Альхамов Богдан (Карабаш)
III место Грибов Никита (Екатеринбург)
III место Сайфутдинов Андрей (Озерск, Эдельвейс)
46 кг:
I место Осинцев Александр (Южноуральск)
II место Дорошнко Владислав ( Екатеринбург)
III место Гайворонский Павел (Копейск)
III место Осипов Кирилл (Копейск)
50 кг:
I место Суворкин Ярослав (Копейск)
II место Алимханов Дени (Челябинск)
III место Адищев Константин (Озерск, ДЮСШ)
III место Пономарев Иван (Озерск, Эдельвейс)
55 кг:
I место Комладзе Гога (Челябинск)
II место Сай Никита (Челябинск)
III место Ахметов Данил (Челябинск)
III место Малышко Арсений (Челябинск)
Свыше 55 кг:
I место Наконечный Никита (Челябинск)
II место Углик Леонид (Челябинск)
III место Горлов Ярослав (Снежинск)
III место Козин Илья (Челябинск)
Состоявшийся турнир стал одним из мероприятий, которые будут проведены в 2018 году в рамках проекта «Чемпионами не рождаются – чемпионами становятся», получившего грант в конкурсе социальных проектов ГК «Росатом».