Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Школьники внесли свой вклад в создание летописи атомных городов

20.02.2018

Подведены итоги второго всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям!». Победителями федерального этапа конкурса стали три видеоматериала от Озерска, в которых были представлены интервью с ветеранами города и производственного объединения «Маяк».

В муниципальном этапе конкурса могли принять участие школьники с 1 по 11 классы, в федеральном – учащиеся с 5 по 10 классы. В муниципальном этапе конкурса в Озерске приняли участие более 200 школьников, по его итогам конкурсной комиссией было отобрано 20 лучших работ, которые были направленны на федеральный этап конкурса. Победителями федерального этапа стали три видеоинтервью с Николаем Григорьевичем Пучковым (автор - Николай Сучёв, учащийся школы №32), с Лидией Петровной Музруковой (автор - Георгий Илларионов, учащийся школы №32), с Георгием Георгиевичем Кашковым (автор - Левина Полина, учащаяся школы №21).

Следует отметить, что конкурс "Слава созидателям!" второй год проводится в городах атомной отрасли по инициативе Общественного совета госкорпорации "Росатом". Творческое соревнование посвящено истории закрытых городов и атомной отрасли. По замыслу организаторов по итогам проведения конкурса должен сформироваться архив видеоинтервью с работниками предприятий и организаций, ветеранами атомной отрасли.

На протяжении нескольких месяцев школьники пробовали свои силы в качестве журналистов, операторов и монтажеров. Героями интервью стали ветераны ФГУП «ПО «Маяк», учителя, строители, врачи, работники культуры – все те, кто стоял у истоков первого в стране «Уранового проекта».

Творческий конкурс "Слава созидателям!" – это не просто летопись большой страны Росатом, это передача молодому поколению живого знания и опыта рабочих, инженеров, ученых – наших ветеранов, – отметила куратор проекта «Слава Созидателям!» в Озерском городском округе Яна Шмелёва.Он важен для воспитания у молодого поколения патриотизма и ответственности. Благодаря уважаемым ветеранам, рождался наш прекрасный город и комбинат, создавая уникальные страницы в летописи отечественной науки и техники, а «живое» общение с ветеранами, позволило ребятам задать им свои вопросы, интересующие их сегодня.

Этот опыт показал, что процесс видеопроизводства является намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Например, работа перед камерой может быть очень волнительной, заставляя забыть заранее подготовленные вопросы, а работа оператора требует внимания и сосредоточенности, чтобы не забыть включить видеокамеру в нужный момент. Кроме того, опытные педагоги помогали ветеранам и школьникам наладить общение. Многие ребята побывали у ветеранов дома, листая альбомы с фотографиями, старались почувствовать атмосферу советского времени, удивляясь тому, что тогда автомобили были только у руководителей, а на работу приходилось добираться на поезде. Такие встречи вызывают не только большое уважение к старшему поколению, но и гордость за их вклад в достижения отечественной атомной отрасли в тяжелое послевоенное время.

16 марта в ДК «Маяк» состоится церемония награждения победителей творческого конкурса «Слава созидателям!»

Текст и фото предоставлены оргкомитетом проекта «Слава Созидателям!» в Озерском городском округе.


Возврат к списку