Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Участников фестиваля объединила тяга к творчеству

14.02.2018

В минувшие выходные в Озёрске состоялся Первый региональный танцевальный фестиваль "TOP SECRET", организованный артшколой Светланы Худяковой "S'танция 74".

Мероприятие было поделено на две части: в первый день, субботу, в ночном клубе «Торнадо» прошли соревнования в категориях: «Соло», «Дуэты», баттлы по «Хип-хоп», «Хаус» и «Брэйк-данс». Надо отметить, что конкуренцию озёрским танцорам от мала до велика составили гости из Челябинска, Екатеринбурга, Кыштыма, Верхнего Уфалея, Копейска, Орска, Снежинска и других населённых пунктов.

Как отметил один из именитых судей фестиваля Рытов Сергей a.k.a. Surff из Магнитогорска, если стиль «Хип-хоп» был представлен достаточно большим количеством участников, то вот в «Хаусе» выступающих оказалось крайне мало, что говорит, прежде всего, о слабом развитии данного направления в нашем городе:

- «Хип-хоп» больше понятен детям, подросткам. До «Хауса» нужно всё-таки дорасти, - Сергей посетовал, что целый ряд коллективов и танцоров не поехали в закрытый Озёрск, ссылаясь на необходимость оформлять документы на въезд, но при этом отметил, что всех, кто приехал на фестиваль объединяет тяга к творчеству. Поэтому подобные мероприятия, организованные таких в маленьких городах, как Озёрск, имеют большую силу: они вдохновляют, заставляют стремиться к чему-то большему.

Справочно: House dance (в русской транскрипции "Хаус") – это современное социальное танцевальное направление, произошедшее от одноименного стиля электронной музыки в Чикаго начала 1980-х. Название стиля произошло от клуба Warehouse, где диджеи впервые начали играть хаус-музыку. House dance легко узнать по замысловатым быстрым и энергичным движениям ног, сочетающимися с плавным и расслабленным грувом в корпусе. Кажущая легкость и расслабленность исполнителей - это результат долгих тренировок, которые позволяют им не только впечатлить окружающих, но и получить настоящее наслаждение от своего движения и слияния с музыкой.

Сегодня «Хип-хоп» – это самый модный и популярный тренд молодежной культуры. Возник в конце прошлого века как танец для бедных американских кварталов. Но экспрессия и креатив этого танца вышел далеко за пределы американских улиц, покорив танцполы всех мировых клубов. В танце главное – свободная работа корпуса и ног, на которые ложится наибольшая нагрузка. Отсутствие резких прыжков, толчков и падений отличает hip hop от джаз модерна. Расслабленность танца возможна благодаря полусогнутым ногам и корпусу, а также мягким плавным поворотам и прыжкам. Но эта расслабленность – всего лишь иллюзия. На самом деле, в танце hip hop активно работают все группы мышц, так что хорошая физическая нагрузка танцорам гарантирована.

Одновременно с состязаниями проходил мастер-класс от MEL aka INSIDE из Челябинска по брэйк-дансу.

Справочно: Брэйк-данс - это танец, который относится к культуре хип-хоп, и внутри неё называется «брэйкинг» (брейкинг, англ. breaking). Таковым он был задуман создателями этого движения (Африка Бамбаатаа).

Термин «брейкдансинг» (англ. Breakdancing) создан музыкальными журналистами для удобства восприятия обывателями, поскольку в английском слово breaking обозначает разные понятия и имеет отношение к разным культурам. По этой же причине (для чёткости идентификации) в самой среде «Хип-хоп» стали использовать термин «B-boying», который происходит от слова B.Boy (break-boy).

Вслед за малышами, которые отчаянно сражались за победу, на сцену театра вышли взрослые, представители различных танцевальных школ.

Приглашённые гости в номинации «Хаус»: Татьяна Латыпова (г. Челябинск), Святослав Пономарев (г. Екатеринбург), в номинации «Хип-хоп» - Артем Стаметов (г. Екатеринбург), Федор Деккерт (г. Копейск), «Брэйк-данс» - B-BOY DJ MC и SASHA-M.

Один из участников, топовый танцор Екатеринбурга – Артём Стаметов отметил, что уже не первый раз приезжает в Озёрск, где ему очень нравится природа, наличие красивейших озёр, малоэтажная архитектура старого города и то, что ночью всё освещается, тихо всё и спокойно. Стамет, как его называют в танцевальных кругах, сообщил также, что знает историю создания Озёрска со слов его товарища, озерчанина и участника «Танцев» на ТНТ Влада Фаррахова.

Второй день фестиваля, который проходил в Озерском театре драмы и комедии «Наш дом» ознаменовался мастер-классами от Сергея Рытова, B-BOY DJ MC и SASHA-M, а также Вадима Сизова a.k.a. bAZZ ZOMBIA – судьи по хип-хопу из Москвы. Вадим признался, что уже был в одном из закрытых российских городов, где все устроено по-военному строго, и чего-то подобного он ожидал и от Озёрска. А на деле выяснилось, что здесь идёт обычная жизнь, люди пытаются развиваться, узнавать что-то новое. На вопрос, как бы он оценил уровень озёрских представителей хип-хоп культуры, bAZZ ZOMBIA отметил, что увидел очень много самобытных танцоров, которым необходимо развивать своё умение, свой талант, выезжая на большие фестивали:

- Прекрасно, если есть поддержка от чиновников, ведь дети, как говорится, наше будущее. Тем более, что уличные танцы вышли в массы, это уже совсем не субкультура.

Завершился второй день "TOP SECRET" шоу-номерами от команд из городов Миасса, Екатеринбурга, Арамиля и, конечно, из Озёрска.

Все участники отметили высокий уровень организации фестиваля, отзывчивость представителей "S'танции 74" и удачность выбранных площадок для его проведения. Отдельного внимания заслуживают те, без кого фестиваль не прошёл бы весело и интересно: MC Magic и DJ Craft.

Руководитель "S'танции 74" Светлана Худякова благодарит всех спонсоров и партнёров за помощь в организации фестиваля: руководство Озерского театра драмы и комедии «Наш дом» и ночного клуба «Торнадо» - за предоставленные площадки. Особая признательность - администрации Озерского городского округа в лице главы округа Евгения Щербакова и ФГУП "ПО «Маяк» в лице Михаила Похлебаева.

Информация сайта ozersk.ru.

Фото Владимира Беляева.
































































Возврат к списку