Озерск получил статус территории опережающего социально-экономического развития

09.02.2018

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Постановление №113, согласно которому в Озерске будет создана территория опережающего социально-экономического развития. Документ уже опубликован на официальном сайте Правительства РФ.

В аннотации к Постановлению отмечается, что создание ТОСЭР в Озерске будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию ЗАТО город Озёрск, созданию дополнительных рабочих мест, сохранению кадрового потенциала города, созданию гражданских производств на основе инновационных разработок предприятий атомной отрасли, привлечению инвестиций. Документом определены границы ТОСЭР «Озерск», виды экономической деятельности на его территории, минимальный объем капитальных вложений резидентов.

По оценке Минэкономразвития России, создание ТОСЭР «Озёрск» обеспечит привлечение более 8,5 млрд рублей инвестиций. В результате реализации 29 инвестиционных проектов будет создано более 1 тыс. рабочих мест. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды составят около 2,7 млрд рублей.

- Это огромное достижение всей нашей команды, - подчеркнул глава округа Евгений Щербаков, - на протяжении нескольких лет вместе с ФГУП «ПО «Маяк», при поддержке Губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского и ГК «Росатом» шла большая подготовительная работа. Хочу поблагодарить экономический блок администрации во главе с заместителем Ольгой Васильевной Улановой, наши предприятия, которые выразили готовность принять участие в проекте. На сегодняшний день у нас уже подписано одиннадцать инвестиционных соглашений с будущими резидентами.

Постановление от 6 февраля 2018 года № 113