Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерчане выбирают проекты благоустройства

08.02.2018

В Челябинской области при поддержке губернатора Бориса Дубровского продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»: на благоустройство в 2018 году будет потрачено более одного миллиарда рублей, из этих средств 26,5 млн. рублей - в Озерском городском округе.

- Федеральный проект ««Формирование комфортной городской среды» дает южноуральцам уникальную возможность не просто изменить повседневную инфраструктуру, но и непосредственно принять участие в формировании ее приоритетов. Это возможность не только создать новые объекты для комфортной среды – фонтаны, парки, скверы, территории спорта и отдыха, но и сохранить, обустроив и улучшив, прежние объекты, которые дороги глазу и сердцу с самого детства, – подчеркнул Борис Дубровский.

Рейтинговое голосование за лучшие проекты благоустройства пройдет в муниципальных образованиях с населением свыше 20 тысяч человек. Это 19 городов региона: Верхний Уфалей, Златоуст, Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Озерск, Снежинск, Трехгорный, Троицк, Усть-Катав, Чебаркуль, Челябинск, Южноуральск, Аша, Еманжелинск, Карталы, Коркино и Сатка.

Жители этих городов выберут, какие из общественных территорий, по их мнению, должны быть благоустроены в первую очередь. Территории, набравшие больше всего голосов, будут облагорожены в 2018 году. Общественные пространства, набравшие меньше голосов, войдут в программу благоустройства на 2019 год. Проголосовать можно будет за любой проект, входящий в пятилетнюю программу благоустройства области или предложенный самими жителями.

До 9 февраля продолжается прием заявок от граждан. Каждый может внести свое предложение по благоустройству любого общественного пространства на одном из 96 участков. Муниципальные власти разместили их в местах с большой проходимостью: в городских и районных администрациях, МФЦ, торговых центрах. Поступило уже более 12 тысяч предложений. На сегодняшний день в списки для обсуждения и голосования входит около двухсот общественных пространств.

Именно из предложений горожан будет составлен перечень общественных пространств для рейтингового голосования, которое пройдет в вышеуказанных городах до 22 марта. Для этого будут оборудованы специальные помещения. Там голосующие смогут изучить полный перечень отобранных территорий, а также дизайн-проекты благоустройства каждой из них. Рейтинг общественных пространств, составленный по итогам голосования в каждом из 19 участвующих городов, будет опубликован не позднее 25 марта 2018 года. В остальных муниципалитетах список территорий для включения в муниципальную программу сформируют общественные комиссии по результатам обсуждений с жителями.

Озерский городской округ в числе других муниципалитетов готовится проголосовать за общественные территории, нуждающиеся в преобразовании.

На основании общественных обсуждений и решения общественной комиссии в программу был включён адресный перечень пяти территорий для благоустройства:

– сквер в посёлке Метлино в районе улиц Мира и Центральная;

– пешеходная зона в Озерске на проспекте К.Маркса;

– сквер имени Б.В. Броховича в Озерске;

– сквер имени А.Б. Логинова в Озерске;

– освещённая пешеходная зона в Парке культуры и отдыха в Озерске.

Жители Озерского городского округа смогут внести дополнительные предложения по благоустройству общественных пространств, которые будут рассмотрены общественной комиссией, а наиболее популярные и актуальные проекты войдут в бюллетень для рейтингового голосования.

Приём предложений от жителей округа осуществляется с 29 января по 12 февраля 2018 года по следующим адресам:

– в администрации Озерского городского округа ( пр. Ленина, д.30а );

– в отделе администрации округа по посёлку Метлино ( ул. Мира, д. 15 );

– в отделе администрации округа по посёлку Новогорный ( ул. Советская, д. 15);

– в приёмной начальника управления капитального строительства и благоустройства администрации Озерского городского округа (ул. Индустриальная, д.3);

– в депутатском центре местного отделения ВПП «Единая Россия» (пр. Ленина, д. 32а, кабинет №2).

Обращаем внимание граждан Озерского городского округа на то, что по условиям участия в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды в ОГО», документы формируются и предоставляются:

– общественными организациями;

– политическими партиями, зарегистрированными и действующими в установленном законом порядке;

– инициативной группой граждан, совершеннолетних, постоянно проживающих на территории Озерского городского округа, численностью не менее 30 человек.

По общественным территориям, которые войдут в список для рейтингового голосования, будут подготовлены дизайн-проекты, с которыми смогут ознакомиться и отдать свой голос жители округа, пришедшие на избирательные участки 18 марта.

В голосовании по выбору общественных территорий смогут принять участие граждане, достигшие возраста 14 лет.

 

Возврат к списку