Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске работают музеи естественного профиля

01.02.2018

Детский эколого-биологический центр приглашает жителей округа, и прежде всего школьного возраста, посетить музеи, созданные в этом учреждении для того, чтобы можно было расширить знания об окружающем мире и прикоснуться к истории.

Музей Природы. Здесь представлена фауна Урала: по чучелам птиц и зверей дают можно судить о разнообразии животного мира нашего края (всего представлено около 300 единиц). Экспозиции уголков природы (болото, лес и др.) вызывают живой интерес своей натуралистичностью. В музее Природы проводятся экскурсий, практические занятия по краеведению и экологии Региональный компонент направлен на развитие интереса к местной флоре и фауне.

В Геологическом музее собрано около 1000 образцов полезных ископаемых из более чем 400 месторождений России и ближнего и дальнего зарубежья. В музее можно познакомиться с минералами и способами добычи их в прошлом и настоящем на Урале.


Музей под открытым небом «Блиндаж» был открыт к 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне (2015 год). Воспитанники и педагоги ДЭБЦ вместе с социальными партнерами построили подземное укрытие, создав в нем интерьер по всем правилам этого временного фортификационного сооружения. Музей является важным звеном в процессе передачи нравственных и культурных ценностей от поколения к поколению.


Музейный лекторий работает по нескольким направлениям: экологическое, историческое и литературное краеведение, патриотическое, духовно-нравственное и социокультурное воспитание.

ДЭБЦ ждет у себя посетителей и поможет каждому из своих гостей сделать первые шаги к экологической культуре.

Справочно: все музеи ДЭБЦ имеют официальные свидетельства, полученные от Министерства образования и науки РФ. В соответствии с протоколами заседаний областной межведомственной комиссии по паспортизации музеев образовательных организаций Челябинской области и протоколами ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» музеи зарегистрированы и оформлены (Свидетельства под № 15468, № 15469, № 18722). Данные по музеям внесены в реестр музеев Челябинской области.


Возврат к списку