Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Глава округа подвёл итоги уходящего года на встрече с журналистами

21.12.2017

В ходе встречи Евгений Щербаков ответил на вопросы журналистов, касающиеся эффективной работы муниципальных предприятий, благоустройства и модернизации городской инфраструктуры, а также социально-экономического развития округа в 2018 году.

Евгений Щербаков предложил провести итоговую встречу с журналистами не в формате пресс-конференции, а в менее формальной обстановке, за круглым столом в его рабочем кабинете.

В конце года проходят традиционные встречи с жителями округа, с трудовыми коллективами, с ветеранами, – отметил глава округа. – На этих встречах идёт разговор о том, что было сделано в округе, о тех мероприятиях, которые реализуются в настоящее время, о том, в каком направлении мы планируем двигаться дальше. Кроме того, жители высказывают своё мнение по поводу того, каким образом должны быть расставлены приоритеты в работе исполнительной власти. Я считаю, что в целом 2017 год для округа прошёл достаточно хорошо, многое удалось сделать, но, как всегда, хотелось бы сделать намного больше.

Глава округа подчеркнул, что примером эффективного взаимодействия жителей округа и органов местного самоуправления в этом году стала совместная работа по реализации мероприятий программы «Формирование комфортной городской среды». Евгений Щербаков поблагодарил инициативных граждан, которые откликнулись и вместе с депутатами активно включились в эту работу. В результате в округе были благоустроены девяносто дворовых территорий, реализованы важные проекты по модернизации городской инфраструктуры, и в частности наружного освещения.

Наверное, среди жителей округа нет таких людей, которые не заметили, что в городе в вечернее время стало значительно светлее, особенно на центральных улицах, – сделал акцент глава округа. – В этом году мы решили подойти к решению проблемы по наружному освещением основательно. Была проведена масштабная работа, капитально отремонтировано освещение на ул. Челябинская, ул. Уральская, ул. Строительная, ул. Блюхера, на пр. Ленина. На сэкономленные средства в настоящее время идёт ремонт на ул. Набережной и в сквере Победы. В ходе программы по благоустройству было так же отремонтировано наружное освещение по ряду дворовых территорий, выполнено фасадное освещение в тех домах, жители которых выбрали для себя данный вид благоустройства.Тем не менее, проблем по освещению в округе остаётся по-прежнему много, их предстоит решать.

Главное, что нам удалось наладить диалог с жителями. Те горожане, которые раньше относились к работе власти с недоверием, а зачастую и негативно, сейчас они стали нашими соратниками. Многие вопросы теперь решаются сообща.

Евгений Щербаков обратил внимание представителей прессы на то, что в начале 2017 года бюджет округа составлял 3 млрд 40 млн рублей, а к концу года, за счёт привлечения в округ дополнительного финансирования и инвестиций, эта цифра составила более 3 млрд 400 млн рублей:

Активно работая на уровне министерств и ведомств, мы стараемся привлекать в округ дополнительные средства. На сегодняшний день принят бюджет Челябинской области, он непростой, но в ходе переговорного процесса в следующем году мы продолжим работу по привлечению в округ дополнительного финансирования.

Ряд вопросов, адресованных главе округа, касался эффективной работы муниципальных предприятий. Журналисты поинтересовались дальнейшей судьбой МП «УАТ» и МП «Экран». Евгений Щербаков подчеркнул, что в настоящее время муниципальные предприятия работают в рыночных условиях наравне с другими коммерческими организациями. Преференций никому не предоставляется, и всё зависит от эффективной хозяйственной деятельности:

По закону администрация не имеет право вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия, но мы можем принимать соответствующие кадровые решения и предлагать эффективный финансовый план. В частности, в 2015 году долги МП «УАТ» составляли порядка 103 млн рублей. Был составлен план финансового оздоровления, оказана финансовая помощь в виде санации предприятия и уплаты налогов. В прошлом году – закуплены автобусы и техника на 30 млн рублей, приняты меры для увеличения доходов МП «УАТ». Кроме того, бюджет округа предоставляет субсидии на перевозки пассажиров. Убытки предприятия сейчас незначительные, работа в этом направлении будет продолжена, хотелось бы это предприятие для округа сохранить.

Ситуация по МП «Экран» в прошлом году была удручающая. Предприятие приносило около 2 млн рублей убытков. В ходе реализации плана по финансовому оздоровлению предприятие стало получать прибыль. Я надеюсь, что в следующем году ситуация наладится. Я считаю, что кинотеатр «Октябрь» – это лучший кинотеатр в городе с большим экраном и комфортным стационарным залом, и он также должен быть сохранён для жителей округа.

Евгений Щербаков подчеркнул, что универсального рецепта, как помочь тому или иному предприятию нет, необходимо в каждом отдельном случае прорабатывать эффективный финансовый план.

В ходе общения с представителями СМИ была затронута тема жилищного строительства. Глава особо отметил, что инвесторы заинтересованы в строительстве новых жилых объектов в Озерском городском округе:

В этом году был построен дом по адресу ул. Горная, 23, около здания кукольного театра, и квартиры в этом доме практически распроданы. Этот же инвестор планирует строительство дома в районе ТРЦ «Фестиваль», где предполагается создание современной инфраструктуры, обустройство спортивной и детской игровых площадок. Также данная компания предлагает интересный проект по строительству жилья на месте деревянных домов, в ходе которого застройщик берётся за счёт собственных средств осуществить переселение жителей из старого жилья. Мы готовы рассматривать такие проекты и приветствуем честный добросовестный бизнес.

Отвечая на вопрос о положении дел в старой части города, Евгений Щербаков обратил внимание на то, что проект «Ледовой арены «Высота», который реализуется при участии правительства Челябинской области, Группы ЧТПЗ и ФГУП «ПО «Маяк», в перспективе должен стать не только одним из крупнейших физкультурно-спортивных объектов в городе и украсить микрорайон, но также дать новый импульс к модернизации системы энергообеспечения этой части города:

Работа над проектом идёт уже полтора года, еженедельно проводятся переговоры на разных уровнях, в том числе и в Москве, специалистами профильных управлений администрации осуществляется большая подготовительная работа. Наша задача со стороны округа обеспечить все необходимые условия для реализации проекта. В ближайшее время собственными силами мы должны убрать старые трибуны, расчистить площадку на стадионе «Строитель», и в следующем году уже начнутся строительные работы.

В завершении встречи глава округа рассказал о планах на следующий год. Он подчеркнул, что все направления работы: по дорогам, по освещению, по ремонту коммуникаций, по благоустройству, которые были начаты ранее, будут продолжены в 2018 году:

Локомотивным проектом по развитию физкультуры и спорта в округе станет проект «Ледовая арена «Высота». Нельзя останавливаться по темпам жилищного строительства, дома должны строиться, жилья должно быть больше, предложения должны быть разными, тогда у людей будет выбор по ценам и качеству. Будет продолжена комплексная работа по благоустройству дворов и общественных территорий, в этой работе определяющим будет мнение жителей округа. Одним из основных источников привлечения в округ инвестиций станут площадки ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития). Такие задачи я ставлю для себя на следующий год.

Евгений Щербаков поделился с журналистами своими планами на предстоящие праздничные выходные. Он отметил, что в январские каникулы всегда остаётся в Озерске, чтобы в случае внештатных ситуациях оперативно подключиться к решению проблем. Новый год глава округа планирует встретить дома, в кругу семьи.



 

Возврат к списку