Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске состоялся Географический диктант

27.11.2017

Образовательная акция прошла в округе во второй раз и подтвердила растущий интерес населения к одной из самых интересных наук и путешествиям. В этом году в ней приняли участие учащиеся и представители старшего поколения - те, кто знает и любит свою страну.

В нашем городе ответственным за проведение образовательной акции выступило городское методическое объединение учителей географии и лично его руководитель, действительный член Российского географического общества Яна Хворостова, педагог МБОУ СКОШ №36 III-IVвидов.

В прошлом году в Географическом диктанте приняли участие 110 школьников. В 2017 году было организовано две площадки: в СОШ №36 собрались 115 человек – учащиеся 7-11 классов, их родители и наставники из школ города: 21, 22, 23, 24, 27, 30, 32, 33, 34, 35, 36, 38, 39; в Центральной городской библиотеке тест прошли все желающие жители – таких набралось 26 человек. Следует отметить, что самой старшей участнице исполнилось 86 лет.

Яна Хворостова:

- Целью мероприятия стала оценка уровня географической грамотности населения. Приятно, что проверить свои знания решились жители города, для которых география не является сферой профессиональных интересов, но они активны, много путешествуют, знают и любят свою страну.

Перед началом Географического диктанта его участники посмотрели видеоролик об истории, людях, проектах Российского географического общества – главного инициатора образовательной акции и приступили к выполнению заданий. Тест состоял из 30 вопросов. Они были условно разделены на три блока:

«Географические понятия», «Географическая карта», «Географические образы» (надо было узнать и назвать географический объект по записям дневников путешественников и по отрывкам художественных произведений). Вопросы сопровождались иллюстрациями презентации.

Персональные результаты Географического диктанта можно будет узнать на сайте Русского географического общества www.rgo.ru после 25 декабря по своему идентификационному номеру.

Информация для тех, кто еще не принял участие в Географическом диктанте, или для тех, кому понравилось отвечать на вопросы: вы можете сделать это ещё раз на сайте dictant.rgo.ru с 14:00 по московскому времени до 30 ноября включительно.

Яна Хворостова:

- Педагоги-географы Озерска заинтересованы в успешности своего труда, своего предмета и своих выпускников. Считаем, что формирование географической культуры тесно связано с формированием «общей картины мира» и национальной идентичности человека. Ведь именно нашим детям в недалеком будущем географическая знания помогут в выявлении и решении проблем, возникающих в процессе взаимодействия человечества с окружающей средой. Мы рады, что эта акция состоялась и благодарим всех, кто принял в ней участие.

Городское методическое объединение учителей географии выражает признательность за организацию площадок директору СОШ № 36 И. А. Ширяевой, директору ЦГБ Е. Е. Воротиловой, заведующей отдела искусств ЦГБ, куратору Географического диктанта в ЦГБ Н. М. Коляновой.

Справочно: впервые в России образовательная акция прошла 1 ноября 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина. Состоялся Диктант во всех субъектах РФ, в ней приняли участие более 70 тыс. человек.

В 2016 году в Акции участвовали 187 тыс. человек. Из них 92 тысячи человек написали диктант очно, а 94 тысячи проверили свои знания через интернет-сайт. Общее количество участников акции увеличилось по сравнению с предыдущим годом в 2,5 раза.

В 2017 году Географический диктант вышел на международный уровень. Вместе с россиянами свои знания проверили жители Австралии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Белоруссии, Великобритании, Дании, Киргизии, Мальты, Норвегии, Сербии, Сирии, Турции, Украины, Черногории, Чехии, Эстонии и других стран.

Информация и фото предоставлены МБОУ СКОШ № 36 и Центральной городской библиотекой.










Возврат к списку