Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

На российском конкурсе ФМБА победила медсестра из Озерска

22.11.2017

Операционная медицинская сестра ЦМСЧ №71 Анна Ведерникова стала победительницей конкурса профессионального мастерства среди медицинских сестёр, который проходил с 13 по 17 ноября в городе Курчатов Курской области.

Следует отметить, что инициатором и одним из организаторов проведения конкурса является Санкт-Петербургский центр последипломного образования ФМБА России. Как сообщается на сайте центра, конкурс профессионального мастерства специалистов со средним медицинским образованием медицинских учреждений ФМБА России проводится 1 раз в 2 года при непосредственной поддержке представителей ФМБА совместно с Российским профессиональным союзом работников атомной энергетики и промышленности.

В этом году конкурс на тему «Потенциал сестринских служб ФМБА России в сохранении здоровья населения» проводился на базе ФГБУЗ «Медико-санитарная часть № 125 ФМБА России» в городе Курчатов Курской области.

Конкурс 2017 года охватил большое количество участников-специалистов со средним медицинским образованием из 9 медицинских организаций ФМБА России. Финальный этап конкурса включал в себя: презентацию портфолио и научно-практической работы, конкурс на эрудицию, разбор профессиональных ситуаций, конкурс творческого мастерства, конкурс фоторабот.

На предварительном этапе конкурсантам предлагалось провести сестринские исследования и выполнить научно-практическую работу по теме: «Эволюция роли среднего медицинского персонала в обеспечении безопасности медицинской деятельности и сохранении здоровья прикрепленного контингента: исторический аспект». Результаты исследования конкурсанты представили в ходе зашиты научно-практической работы.

Вторым этапом финала стала деловая игра на эрудицию по вопросам из основных областей медицины, и, наконец, решающий этап — ситуационная задача, которую конкурсанты должны были решить прямо на сцене.

По информации официального сайта медико-санитарной части №125 г. Курчатова на заключительный третий этап конкурса в город Курчатов съехались девять команд-победительниц различных медицинских учреждений ФМБА России из городов, где расположены предприятия Госкорпорации «Росатом».

На торжественном открытии мероприятия собрались не только медицинские работники, но и представители трудовых коллективов, ветераны, учащиеся выпускных классов. В фойе дворца культуры гостей встречали юные музыканты, совет ветеранов организовал выставку-продажу изделий прикладного творчества.

В начале церемонии открытия конкурса с приветственным словом к собравшимся обратились заместитель руководителя ФМБА России Андрей Середа, глава города Курчатова Игорь Корпунков, настоятель мужского монастыря Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь Игумен Серафим (Котельников), настоятель православного Прихода храма Успения Пресвятой Богородицы г. Курчатова протоиерей Роман (Братчик), члены оргкомитета и жюри конкурса. Поддержать конкурсантов и создать праздничную атмосферу помогали участники художественной самодеятельности медико-санитарной части № 125 и Курской атомной станции.

Медсестра операционного блока акушерского отделения ЦМСЧ №71 из Озерска Анна Ведерникова достойно выполнила все конкурсные испытания и была отмечена дипломом первой степени. На конкурсе Анна представляла не только отделение, в котором она работает, но и тысячный коллектив работников со средним медицинским образованием ЦМСЧ №71, включая здравпункты, расположенные на ФГУП «ПО «Маяк». Рассказывая о своей работе, Анна отметила, что операционной сестрой она работает пятнадцать лет, именно об этом направлении профессиональной деятельности она мечтала после окончания медицинского училища.

Я ни разу не пожалела, что выбрала именно это отделение, – подчеркивает Анна Ведерникова. – За каждой медицинской сестрой закреплена своя операционная, в моей судьбе сложилось так, что я работаю в операционной роддома. Это просто счастье – видеть, как появляется на свет маленький человек, новая жизнь. Я считаю, что я нахожусь на своём месте. Каждый раз вместе с мамой малыша я испытываю такую же радость, когда она видит своего ребёнка в первый раз.

В ходе конкурсной программы соревнование проводилось между семью медицинскими работниками и двумя студентами. Анна призналась, что, представив на конкурсе научно-практическую работу, она занимала пятое место, но затем успешно проявила себя в задании на знание теоретической части, стала лидером профессионального состязания и не уступила своего первенства в ходе практического испытания, за что получила специальный приз. Конкурсанты должны были показать свои знания, навыки, умение быстро и грамотно оказать медицинскую помощь пострадавшим в результате предполагаемой радиационной аварии.

Справиться с экстренной ситуацией мне помог опыт работы в приёмном покое, я мобилизовалась и всё сделала правильно, хотя я, как и другие участники конкурса, не ожидали такого задания, а кроме того, всё происходило под звуки сирены. На конкурсе меня поддерживали главная медицинская сестра ЦМСЧ №71 Елена Гололобова и председатель профсоюзной организации Марина Колесникова. На сцене я была одна, но я чувствовала их поддержку каждую минуту, поэтому я считаю, что победу мы одержали нашей командой.

Как отметила старшая акушерка родильного отделения Ольга Баталова, ежедневно на своём рабочем месте Анна Ведерникова отвечает за контроль стерильности, набор инструментов, размеры перчаток для каждого врача, дезинфицирующие средства, осуществляет контроль за сроком годности медицинских препаратов, исправности оборудования, то есть эта ответственность лежит на плечах операционной медицинской сестры. По мнению специалистов, профессионализм операционной медицинской сестры заключается в том, что она должна знать весь ход операции и предугадывать действия хирурга. Для успешного проведения операции все эти обстоятельства имеют очень важное значение. В ходе проведения операции Анна знает какому специалисту и в какой момент необходимо подать тот или иной инструмент:

Я считаю, что с Аней нам очень повезло. Она, как хорошая хозяйка в доме, всё знает и содержит в идеальном порядке. В коллективе её любят все, поэтому, когда она заняла первое место на конкурсе, коллеги за неё искренне радовались. Мы гордимся, что она работает именно в нашем отделении. Аня водит машину, воспитывает двух детей, хранит семейное благополучие и очаг. Аня молодой, перспективный, умный специалист, с неё можно брать пример. Хочется, чтобы молодые люди получали медицинское образование и приходили к нам работать. В настоящее время у нас работают акушерки, имеющие большой стаж работы, и нам очень нужны молодые кадры.






















































Фото Владимира Беляева.













Возврат к списку