Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

«Золотой петушок» подарит маленьким зрителям две премьеры

03.10.2017

В предстоящие выходные 7 и 8 октября в театре кукол «Золотой петушок» начнется новый шестьдесят шестой сезон. Самых маленьких зрителей в возрасте от трех лет ждут две новые постановки: спектакль «Колобок» и «Курочка Ряба», премьера которого состоится в преддверии новогодних праздников.

Эти постановки стали возможны благодаря федеральной программе поддержки театральной деятельности муниципальных театров малых городов. Следует отметить, что по решению Правительства Челябинской области и под патронатом партии «Единая Россия» в 2017 году озерские театры получили целевые средства в общем объёме пять млн 595 тысяч рублей. Театру кукол «Золотой петушок» были направлены субсидии в размере 1 млн 600 тысяч рублей, на которые театр приобрёл сценическое оборудование, подготовил новые декорации, костюмы и реквизит для двух спектаклей.

Режиссером новых спектаклей является главный режиссёр театра «Золотой петушок» Дмитрий Ерохин. Он предлагает детям и их родителям вернуться к русским народным сказкам и посмотреть на них по-новому.

Ольга Жукова, заведующая литературной частью:

Не секрет, что «Курочка ряба» и «Колобок» открывают для ребенка мир литературы, рассказываются детям чаще других. Они знакомы каждому из нас с раннего детства, и мы не задумываемся над их смыслом и глубиной образов.

А так ли все просто? В народной культуре эти сказки передавались из поколения в поколение на протяжении тысячелетий, и раз эти тексты сохранились до наших дней, значит это не случайно, возможно, что в них заложена житейская мудрость, послание будущим поколениям от наших предков. Новые постановки театра кукол помогут зрителям увидеть и разгадать этот простой сюжет с вековой историей.

Спектакль «Колобок» – «ширмовой». Наши зрители не раз высказывали пожелание о том, чтобы в театре было как можно больше таких постановок. Художник-постановщик спектакля Андрей Степанов постарался создать компактное, и при этом многоплановое пространство: за антуражем деревенской избы открывается путь-тропинка, по которой отправится в большой мир главный герой.

Режиссер-постановщик Дмитрий Ерохин стремился максимально сохранить первоначальную редакцию текста сказки, обработанную А. Н. Толстым, поэтому для кого-то совершенно непривычно может зазвучать песенка Колобка, а также зрителей ждут неожиданные ранее не знакомые повороты сюжета.

В спектакле будут играть два состава – в основном молодые актеры труппы: в роли Колобка Алена Захарчук и Елизавета Федорова, остальные роли исполнят Регина Филимонцева, Алена Максимова, Роман Соловьёв, Игорь Филимонцев. Премьеры спектаклей состоятся 7 и 8 октября в 11:00 часов.

В этом сезоне зрители увидят и премьеру прошлого сезона «Дикие лебеди», поставленную по одноименному произведению Г.Х.Андерсена, философскую, пронизанную символами сказку в постановке заслуженного артиста России Бориса Макарова.

Восстановлен и уже в сентябре увидел свет спектакль «Маленький принц» (режиссер-постановщик Борис Макаров). Ведущий критик Екатеринбурга Наталья Решетникова оценила эту постановку, как «очень точное попадание в нерв Экзюпери». Планируется, что спектакль будет идти на сцене театра регулярно.











Возврат к списку