Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Обсудили, как относиться к окружающему миру

29.09.2017

В Центре культуры и досуга молодежи состоялся круглый стол, посвященный вопросам экологической безопасности, в рамках которого шла речь об особенностях атомного производства и о создании комфортной для проживания среды.

Обсуждение было приурочено к 60-летию радиационной аварии 1957 года на ПО «Маяк». В круглом столе приняли участие: депутат Собрания депутатов Озерского городского округа Виталий Вельке, начальник отдела охраны окружающей среды администрации Озёрского городского округа Галина Смирнова, председатель Озерской городской общественной организации «Союз — Чернобыль» Вячеслав Ольховский, член общественной палаты Озёрского городского округа, участник ликвидации аварии на ЧАЭС Тамара Бордунова, ликвидаторы радиационной аварии 1957 года на ПО «Маяк» Виктор Измайлов и Вадим Дидур, исполнитель работ по созданию памятного знака "Мужеству ликвидаторов радиационных аварий в Озерске" Владимир Шеремет.

Опираясь на профессиональные знания и опыт работы в атомной отрасли, специалисты сделали доклады на заданную тему и поделились своими мыслями и воспоминаниями со студентами Озерского технологического колледжа, ОТИ МИФИ и ЮУРГУ. Молодые люди с интересом отнеслись к рассказам о том, как были ликвидированы последствия радиационной аварии 1957 года, ветераны доходчиво объяснили потенциальным работникам «Маяка», чем страшны техногенные аварии и почему в атомном производстве нет мелочей.

Участники круглого стола уделили особое внимание не только вопросам производственной безопасности, но и актуальной проблеме, касающейся любого жителя Озерского городского округа: как создать комфортную среду обитания, чтобы она была интересна современной и образованной части общества. Студенты поддержали мысль докладчиков о том, что малые города России при развитой инфраструктуре и хорошей экологии могут быть привлекательнее для жизни, чем мегаполисы. Много нового узнали юноши и девушки о собственной роли в деле благоустройства окружающего их жизненного пространства.

В завершение мероприятия молодые люди задали вопросы своим взрослым собеседникам, в том числе о состоянии питьевого водоема в Озерске, и заполнили анкету «Экология глазами современной молодежи» (вся полученная информация будет передана в отдел охраны окружающей среды администрации Озёрского городского округа).

В связи с тем, что встреча за круглым столом проходила в преддверии Дня работника атомной промышленности, Виталий Вельке поздравил всех присутствующих с праздником и вручил подарки от депутатской фракции ВПП «Единая Россия».


Возврат к списку