Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Обсудили вопросы по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса

18.08.2017

17 августа в Озерске состоялась встреча представителей предпринимательского сообщества округа с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александром Гончаровым.

В работе круглого стола также приняли участие прокурор ЗАТО г. Озерска Алексей Вахрушев, начальник Главного контрольного управления Челябинской области Дмитрий Агеев, начальник межрайонной ИФНС России №3 по Челябинской области г. Озерск Алексей Сумин, начальник управления экономической политики и предпринимательства аппарата Законодательного Собрания Челябинской области Светлана Савина, вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Ермаков.

Комментируя итоги встречи, начальник управления экономики администрации Озерского городского округа Александр Жмайло подчеркнул, что порадовала активность со стороны предпринимательского сообщества – в зале присутствовали около семидесяти озерских предпринимателей:

Разговор состоялся, но надо отметить, что он был непростой. Сегодня у предпринимателей есть много вопросов, как к местной, так и к федеральной власти. Вопросы, которые прозвучали на встрече, касались системы налогообложения, а также введения новой контрольно-кассовой техники. Александр Гончаров предложил не ограничиваться рамками одной встречи и в рабочем порядке обращаться к нему с возникающими вопросами.

Начальник управления экономики администрации округа обратил внимание на то, что к органам местного самоуправления предприниматели чаще всего обращаются с вопросами земельных отношений и имущества. В этом случае они могут получить от специалистов профильного управления администрации помощь в разъяснении правовых вопросов. Кроме того, по мнению Александра Жмайло более активное участие предпринимателей в работе Общественного координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства могло бы повысить эффективность взаимодействия муниципалитета и бизнес сообщества:

Необходимо совместно в рамках закона искать способы решения возникающих проблем. В настоящее время в стране и в Озерском городском округе ситуация по развитию малого бизнеса непростая. Данные на 1 января 2017 года говорят о том, что в округе в настоящее время минимальное количество и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей за последние пятнадцать лет. Общая экономическая ситуация сказывается на том, что идёт снижение предпринимательской активности, поэтому и местной власти, и самим предпринимателям необходимо искать новые формы, позволяющие поддержать бизнес.

Александр Жмайло отметил, что на уровне региона в настоящее время создан целый ряд структур, занимающихся поддержкой предпринимательства, которые располагают определёнными средствами. Уполномоченный по защите прав предпринимателей, специалисты его аппарата выразили готовность помочь озерским предпринимателям консультационно. Кроме того, у Александра Гончарова есть возможность выйти с законотворческой инициативой в Законодательное Собрание Челябинской области, поэтому это один из важных инструментов взаимодействия с руководством области.

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку