Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Яркое и современное место для игры на открытом воздухе

17.08.2017

В Детском парке проводятся работы по оборудованию безопасного покрытия для нового мультифункционального игрового комплекса, установленного в рамках программы «Игра со смыслом» фонда помощи детям «Обнажённые сердца» благотворительной организации Натальи Водяновой.

Представляя опыт сотрудничества с Фондом «Обнажённые сердца», директор Парка культуры и отдыха Луиза Белая отметила, что получить грант на установку игрового оборудования парку удалось со второй попытки. Как и у многих других благотворительных организаций, у фонда отсутствовал опыт взаимодействия с закрытыми городами. Положительному решению в пользу Озерска предшествовал длительный процесс переговоров. В 2016 году Озерский городской округ стал первым закрытым административно-территориальным образованием из 114 городов России и стран СНГ, в котором была оборудована игровая площадка по программе «Игра со смыслом».

По условиям фонда необходимо было обеспечить ряд технических условий, в том числе подготовить покрытие для установки игрового оборудования.

Фонд Натальи Водяновой гарантировал изготовление, доставку и сборку игровых форм, – прокомментировала этапы реализации проекта Луиза Белая. – Весь период коллектив парка тесно взаимодействовал со специалистами фирмы «Ксил» Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, которые занимаются изготовлением игровых форм. В итоге 24 октября 2016 года на территории Детского парка они были установлены.

В этом году удалось привлечь средства областного бюджета в размере 4 млн 931 тысячи рублей. По итогам аукционных процедур был определён подрядчик озерская компания ООО «Спецстройплюс». Большую помощь в подготовке сметной документации, проведении конкурса по выбору подрядной организации, в решении целого ряда технических вопросов парку оказало МКУ «Управление капитального строительства».

После того, как будет выполнено бетонное основание, на него будет уложено безопасное бесшовное резиновое покрытие.

Следует отметить, что на площадке предусмотрено игровое оборудование для детей разного возраста, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья. В дальнейшем здесь планируется установить видеонаблюдение и освещение.

Справочно:

Философия программы фонда «Игра со смыслом» заключается в том, что для ребенка игра – это необходимость, а не роскошь. С момента основания Фонд построил 175 игровых объектов, в том числе в ряде детских домов и больниц, онкологическом и реабилитационных центрах от Калининграда до Советской Гавани.

У каждого ребенка, независимо от финансового положения его родителей, физических или интеллектуальных особенностей, должно быть современное и безопасное место для игры. Игровые объекты фонда передаются по договору безвозмездного пользования. Они построены таким образом, что на них могут играть все дети, независимо от их физических возможностей. А в игровых парках, как правило, предусмотрены специальные элементы для детей с нарушениями развития и детей на колясках.

Данные парки и площадки развивают воображение детей, они переносят их в другой мир — от городских пейзажей к ярким кораблям, горкам, качелям и пирамидам. Все оборудование прошло сертификацию на соответствие не только российским ГОСТам, но и европейским нормам безопасности игрового оборудования для детских площадок.

Именно через игру дети познают мир. Именно через игру они приобретают навыки общения, развивают воображение, творческое мышление, физическую форму, уверенность. Именно игра помогает детям, пережившим трагедию, и детям в трудных ситуациях уйти от насилия и отчаяния, помогает развить выносливость и позитивное мышление.

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку