Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Запущен коллектор для большого микрорайона

10.08.2017

10 августа состоялось выездное совещание по вводу в эксплуатацию канализационного коллектора, расположенного по ул. Дзержинского,35. Совещание провёл глава округа Евгений Щербаков.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Иван Сбитнев, директор МКУ «Управления капитального строительства» Дмитрий Куваев, специалисты подрядных организаций и представители средств массовой информации Озерска.

В настоящее время коллектор сдан в эксплуатацию и функционирует в рабочем режиме. От его качественной и бесперебойной работы зависит комфортное проживание порядка тридцати тысяч жителей многоквартирных домов данного микрорайона, включая торговый комплекс «Фестиваль» и новые жилые дома, которые были построены за период проведения восстановительных работ. Общая протяжённость коллектора составляет 150 метров, он расположен на глубине от 5 до 7,5 метров.

Силами двух подрядных организаций ООО «Подземные коммуникации» и ООО СК «Геострой» был выполнен весь спектр необходимых работ: проложена труба под дорожным полотном по ул. Дзержинского, выполнен горизонтальный прокол грунта, без нарушения инженерных коммунальных сетей, построено восемь глубоких канализационных колодцев и камера для проведения в процессе эксплуатации ревизионных работ.

По словам представителя подрядчика, задача осложнялась тем, что работа проводилась на глубине 7-8 метров в условиях затопления данного участка грунтовыми водами. Для того, чтобы обеспечить безопасность конструкции и людей приходилось устанавливать специальные металлические рамы, проводить строительные работы зимой, когда промерзал грунт. Работы проводились при непрерывном использовании погружного насоса, который постоянно откачивал воду.

Евгений Щербаков поблагодарил подрядные организации за большую и серьёзную работу, подчеркнул значимость данного объекта для микрорайона и города:

Коллектор должен окончательно решить проблему утечек канализационных стоков. Авария, которая произошла в 2010 году, по сути стала для нашего города экологической катастрофой. Длительное время сохранялась угроза повторения подобных ситуаций, поэтому в будущем такие вещи недопустимы. В настоящее время коллектор сдан в эксплуатацию и работает.

В любом процессе строительства существуют замечания от эксплуатирующей организации, – пояснил заместитель главы администрации Иван Сбитнев.В данном случае был представлен ряд замечаний от ММПКХ. В связи с чем на этом объекте неоднократно проводились выездные совещания. Эти замечания подрядчиками были устранены. Только после этого были подписаны соответствующие акты и коллектор был запущен в работу.

Глава округа дал поручение директору МКУ «УКС» в ближайшее время привести в порядок тротуар, где было нарушено асфальтовое покрытие. Дмитрий Куваев отметил, что участок пешеходной зоны планируется заасфальтировать в ближайшие две-три недели.

Следует отметить, что гарантийный срок службы коллектора, установленный подрядной строительной организацией, составляет пять лет, но по оценке специалистов данный объект может эксплуатироваться в бесперебойном рабочем режиме на протяжении десяти - пятнадцати лет без проведения дополнительных ремонтных работ.

Фото из архива пресс-службы сентябрь 2016 года.







Возврат к списку