Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Состоялось вручение памятных знаков «За ликвидацию радиационных аварий»

03.08.2017

Этой наградой, учреждённой госкорпорацией «Росатом», были удостоены озерчане, принимавшие непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварий на производственном объединении «Маяк» в 1957-1958 годах. Вручал ведомственные памятные знаки глава округа Евгений Щербаков.

3 августа в большой зал ДК «Строитель» были приглашены ветераны Южно-уральского управления строительства, Центральной медико-санитарной части -71 и Управления рабочего снабжения. Для вручения были приготовлены 128 памятных знаков. Перед началом церемонии награждения к ветеранам обратился глава округа Евгений Щербаков:

Уважаемые ветераны, 60 лет назад на производственном объединении «Маяк» произошла серьёзнейшая авария, последствия которой были ликвидированы только благодаря вашему героическому подвигу. Эта трагическая ситуация коснулась каждой семьи в нашем городе, её экологические последствия дают о себе знать и решаются до сих пор. Именно благодаря вам сегодня мы живём в красивом родном городе. Позвольте вместе с заслуженными наградами передать вам от нашего поколения низкий поклон и благодарность.

Как отметил в своём обращении к собравшимся председатель Совета ветеранов округа Иван Гашев, от Госкорпорации «Росатом» для награждения ветеранов городских организаций в Озерск было направлено 300 ведомственных наград, и сегодня вручалась только первая партия памятных знаков. В ближайшее время состоится ещё одно мероприятие, посвящённое награждению участников ликвидации аварии 1957 года, о проведении которого будет сообщено дополнительно.

Справочно:

в апреле этого года в госкорпорации «Росатом» был подписан приказ об учреждении памятного знака «За ликвидацию радиационных аварий». В соответствии с положением о памятном знаке им должны быть отмечены люди, принимавшие непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварий на «Маяке», в Чернобыле и в испытании ядерного оружия на Семипалатинском полигоне.

Фото Владимира Беляева.





Возврат к списку