Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Платежи идут, объемы по капремонтам увеличены

31.07.2017

27 июля состоялась встреча журналистов с Романом Шушаркиным, представителем «Регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области», в ходе которой он ответил на актуальные вопросы, связанные с реализацией программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД) в Озерском городском округе.

- Программа по взиманию платы за капитальный ремонт работает с 2015 года. Какая сумма была собрана с начала ее реализации в нашем муниципалитете?

- По имеющимся у меня данным, за весь период работы программы на 01 июля 2017 года начислено 363 млн. 524 тыс. 125 рублей, а выплачено населением 263 млн. 891 тыс. 745 рублей 74 копейки. Надо отметить, что по собираемости Озерск смотрится неплохо: в первом полугодии 2017 года платежи составили 75 процентов от расчетной величины и это на 5 процентов больше показателей 2016 года.

- Известно, что с 1 января 2017 года минимальный размер взноса за капитальный ремонт в Челябинской области вырос на 4,5 процента или 30 копеек. В 2018 году плата повысится до 7 рублей 40 копеек, в 2019 году составит 7 рублей 80 копеек. В итоге за три года размер платы увеличится на 16,4 процента или 1,1 рубля. Как вы объясните это повышение?

- Рост происходит на основании постановления правительства Челябинской области - это запланированная индексация. Повышение также обусловлено растущими объёмами работ, которые необходимо выполнить согласно региональной программе капитального ремонта. Например, в Озерском городском округе в текущем году предполагается произвести около 102 видов работ на 49 многоквартирных домах. Кроме этого, запланирована замена 41 лифта в 18 многоквартирных домах. Это объём работ в разы больше, чем в 2016 году.

По словам Романа Шушаркина, прошлогодняя краткосрочная программа по капремонтам в ОГО еще не закрыта, и главная причина отставания от графика - отсутствие заявок от подрядных организаций во время проведения конкурсных процедур:

- Конкурсные работы 2016 года были отыграны в начале 2017 году и сейчас идут к завершению.

- Состоялись ли конкурсы по определению подрядчиков на 2017 год по Озерскому городскому округу?

- По 2017 году разыгран один лот, в который включено 45 видов работ. Мы выставляем объемы на аукцион поэтапно, по мере подготовки проектно-сметной документации. Сейчас готовится второй аукцион.

- На сегодняшний день сколько подрядчиков работает в нашем округе?

- Два подрядчика: один – озерский, один – из Челябинска. Оба включены в реестр Министерства строительства Челябинской области, имеют разрешение и аккредитацию на участие в конкурсах.

- Вы отслеживаете, насколько качественно идет ремонт и соблюдается ли гарантийный срок. Что предпринимаете, если обнаружен брак?

- Тогда наступают гарантийные обязательства. Мы оформляем претензии к конкретному подрядчику, который выполнял данную работу. Если он не реагирует на наши претензии, то обращаемся в суд.

На вопрос по поводу порядка определения планируемых ремонтных работ, Роман Шушаркин ответил, что первоначально предложение по капитальному ремонту МКД выдает муниципалитет, в соответствие с региональной программой на определенный период. Региональный оператор, в свою очередь, проверяет предложение и производит объезд территорий. После подтверждения данных собственникам рассылаются уведомления о проведении капитального ремонта в их доме:

- Все в руках собственников. После получения уведомления о Регионального оператора, у них есть три месяца на то, чтобы собрать общее собрание МКД, на котором может быть принято любое решение – отказаться от проведения капремонта вообще, отказаться от конкретного вида работ, перенести сроки капремонта. После этого верстается региональная программа, план работ.

- Представим себе ситуацию: работы по конкретному дому планируется провести через 10-15 лет. Но произошла авария, и тогда капитальный ремонт срочно необходим. Каким образом собственники могут внести изменения в программу?

- Существуют два варианта развития событий, но в каждом их них жители должны коллективно на общем собрании принять решение о том, что необходимо перенести на более ранний срок работы по капремонту и действовать на основании Закон Челябинской области от 06.10.2016 №430 – ЗО и Жилищного кодекса РФ.

Для справки: Правительством Челябинской области совместно с Законодательным Собранием Челябинской области принят закон «О порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме» № 430-ЗО от 06 октября 2016г. (далее – Закон Челябинской области от 06.10.2016 №430 – ЗО). Согласно ст.4, решение по переносу капитального ремонта на более ранний или поздний срок принимается комиссией, созданной органом местного самоуправления. Вопрос о переносе срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме будет рассмотрен комиссией, созданной администрацией Озерского городского округа, в соответствии с требованиями законодательства, при условии соблюдения всех требований, указанных в статье №4 Закона Челябинской области от 06.10.2016г. №430 – ЗО.

Вместе с тем, в соответствии со ст.189 и ч.1.1. ст.158 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании независимо от способа формирования фонда вправе принять решения о проведении капитального ремонта ранее запланированного срока, о дополнительном взносе для оплаты услуг и (или) работ и порядке его оплаты.

В соответствии со ст.22 Закона Челябинской области №512-ЗО от 27 июня 2013г. в случае обращения собственников помещений многоквартирного дома в адрес регионального оператора, средства, израсходованные на проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме до наступления установленного региональной программы срока, могут быть засчитаны в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт.

- Вопрос, который волнует многих жителей: «А что будет, если я не буду платить за капремонт?»

- Капитальный ремонт должны оплачивать все. С неплательщиками работает наш юридический отдел: готовит документы о задолженности, подает в суд. Далее на основании этих документов суд выпускает судебный приказ, который уходит на исполнение к судебным приставам.

Для справки: в Челябинской области определен круг лиц, имеющих право на компенсацию расходов на капитальный ремонт. Возмещение в размере 50 процентов платы за капремонт предоставляется жителям области старше 70 лет и семьям пенсионеров, которые являются собственниками жилья, не работают и получают пенсию по линии пенсионного фонда. Также компенсацию за капремонт выплачивают инвалидам I и II групп и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. При этом 100-процентная компенсация полагается одиноко проживающим пенсионерам и семьям пенсионеров, старше 80 лет, получающим пенсию по линии пенсионного фонда. В июне был расширен список получателей. На господдержку могут претендовать южноуральцы старше 70 лет, которые получают пенсию по линии силовых ведомств, и пенсионеры старше 70 лет, в семьях которых проживают инвалиды. Первым будут компенсировать 50 процентов от размера платы за капитальный ремонт, вторым – 100 процентов. 

- Раньше ваше отделение, которое курирует Озерский городской округ, располагалось в Кыштыме. Сейчас вы находитесь в Каслях. С чем связаны такие изменения? Как часто вы бываете в Озерске?

- Решение о переезде было принято в связи с тем, что Касли находится в центре контролируемой нами территории, располагаться здесь удобнее – такова логистика управления. Что касается моих визитов в Озерск, они связаны с участием в различных совещаниях, на которые меня приглашают. Всю текущую работу выполняет куратор, закрепленный за округом – озерчанин Сергей Гетман.

Фото Владимира Беляева.



Возврат к списку