Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Задача – серьезная, времени на раскачку нет

10.07.2017

Этими словами Иван Сбитнев, исполняющий обязанности главы администрации Озерского городского округа подытожил традиционный подход к прессе, который сегодня был перенесен из привычной кабинетной обстановки на место событий, всколыхнувших Озерск.

Огромный водный поток, берущий начало в траншее, расположенной у магазина «Восход» по улице Музрукова и следующий вниз к проспекту Ленина и дальше, заставил с самого раннего утра собраться вместе энергетиков ММПКХ, ФГУП «ПО «Маяк» и представителей служб экстренного реагирования администрации округа. Под угрозой оказалось снабжение холодной водой густонаселенных микрорайонов Озерска. Нештатная ситуация с момента ее возникновения – 09:30 – сразу была взята под контроль специалистов по коммунальным сетям и руководителей муниципалитета.


Владимир Антипьев, исполняющий обязанности директора ММПКХ:

- Сегодня утром силами нашего предприятия производились плановые раскопки по устранению утечки на водоводе диаметром 600 мм, в результате чего он был поврежден, произошло падение давления во всей системе. Автоматически в городе прекратилась подача холодной воды потребителям.

Отключение водоснабжения носят краткосрочный характер: сейчас специалисты ММПКХ проводят плановые работы по переключению, перенесению основной нагрузки на старый водовод и в течение получаса водоснабжение будет восстановлено. Авария частично затронула старый город, но больше она касается новых микрорайонов – так называемого ДОКа.

Дело в том, что на ДОК ведут два параллельных водовода – старый, чугунный сейчас будет задействован на полную мощность. А пострадал новый из стеклопластика, проложенный 10-15 лет назад, его предстоит восстанавливать. После того, как мы откачаем воду из траншеи и выясним масштабы повреждений, будем решать, что технически делать дальше.


Иван Сбитнев, исполняющий обязанности главы администрации Озерского городского округа:

- Учитывая, что уже вторую неделю в Озерске нет горячей воды (идут ежегодные профилактические работы), сегодня с 08:00 понижено давление в газопроводе, происшествие на улице Музрукова и последовавшее отключение холодного водоснабжения оптимизма не добавило. Картина складывается тревожная. Однако специалисты ММПКХ нас обнадеживают. Мы рассчитываем на скорейшее восстановление холодного водоснабжения в Озерске.

Если этого не произойдет, придется пойти на крайние меры: закрыть учреждения социальной сферы – прежде всего, детские сады и обеспечить подвоз питьевой воды населению (уже дана команда МУП «УАТ» хлорировать имеющиеся емкости, достигнута договоренность с федеральными ведомствами, имеющими резервуары, о поддержке с их стороны). Но, надеюсь, худшего не случится, а как будут развиваться события, мы сообщим общественности через СМИ дополнительно.

Фото Владимира Беляева.












Возврат к списку