Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Победитель турнира по дворовому футболу определился в упорной борьбе

06.07.2017

В среду, 5 июля финальными встречами сильнейших команд завершился турнир по дворовому футболу, организованный в Озерском городском округе по инициативе Общественной молодежной палаты.

Соревнования проходили в течение двух недель на спортивной площадке во дворе по ул. Дзержинского, 35 и объединили юных любителей игры в возрасте от 14 до 17 лет, которые, не просто болеют футболом, но, не отходя от дома, объединяются в команды и ведут сражения за мяч. Всего заявки на турнир подали восемь дружин, а решились выйти на поле шесть из них под своими мальчишескими названиями: «Бразерс», «Индейцы», «Лакшери», «Молодцы», «Ох уж, эти дети» и «Чисто Йо».

- Общественная молодежная палата с 2010 года реализует этот проект, чтобы ребята во дворах не скучали во время летних каникул, тем более благоустроенные площадки для спортивных игр в этом микрорайоне есть, - напомнил историю турнира по дворовому футболу Андрей Васильев, председатель Общественной молодежной палаты. – В этот раз мы объединили усилия с Управлением по физической культуре и спорту администрации ОГО, Озерской федерацией футбола, нашими предшественниками по Палате, ДОСААФ и другими спонсорами, благодаря чему турнир получился ярким и интересным: команды бились за каждое очко с невероятным азартом и упорством.Спасибо нашим социальным партнерам за поддерожку.

Играли команды по принципу «каждый с каждым», в зачет шли набранные очки и по ним определились финалисты: за 3 место сражались "Молодцы" и "Индейцы" – перевес в счете оказался на стороне первых; победитель определился во встрече "Бразерс" (2 место) и "Лакшери" (1 место). Именно эти четыре команды собрали наибольшее количество болельщиков, которые изо всех сил подбадривали своих игроков. Кстати, на закрытии турнира все группы поддержки были вызваны на поле, чтобы защитить честь своей команды в веселых стартах.

Одна из особенностей турнира этого года заключалась в том, что каждая команда могла заявить не более двух человек, которые раннее играли в городском первенстве лиги по мини-футболу. По мнению специалистов, тем самым проходит процесс обучения новичков и техническим приемам, и психологической устойчивости. Кроме того, в текущем сезоне впервые заявила о себе сборная команда озерского детского дома (муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) – правда, ребята не показали выдающихся результатов, но обратили на себя внимание (подготовить их к следующему турниру вызвались опытные тренеры).    

Следует отметить, что каждый футбольный матч, и, конечно, финал в густонаселенном микрорайоне проходил под музыку и громкие крики подростков, но при этом никаких замечаний со стороны жителей в адрес нарушителей спокойствия не прозвучало. Единственное, на что сетовали организаторам соревнований – на отсутствие подобных турниров для взрослых.

Поболеть за финалистов турнира во двор по ул. Дзержинского,35 пришли: временно исполняющий полномочия главы Озерского городского округа Олег Костиков, исполняющий обязанности главы администрации Иван Сбитнев, генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев, заместитель секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия» Виталий Вельке. Все они приняли участие в церемонии награждения, не скрывали эмоций и были едины во мнении: такому мальчишескому желанию победить и бесстрашию могла бы позавидовать российская сборная. Тем, кто не завоевал первых мест, официальные гости посоветовали не расстраиваться, а побольше тренироваться и верить в себя:

- Вы можете не быть чемпионами, но главное - должны оставаться командой и вести здоровый образ жизни. Вы дружные - и это здорово, это ваша победа! – обратился к ребятам Михаил Похлебаев.

После всех поздравлений и вручения призов Олег Костиков поделился планами по развитию дворового футбола в Озерском городском округе:

- У таких турниров есть будущее: в следующем году мы поможем Общественной молодежной палате увеличить число команд-участниц и расширить возрастные рамки. Надеюсь нас поддержит и градообразующее предприятие, и общественность. Тем более, что любителей футбола у нас множество, а 2018-ый - год проведения чемпионата мира по футболу в России.

Фото Владимира Беляева.




















































Возврат к списку