Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби

22.06.2017

22-го июня наша страна вспоминает тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Отечества в самой жестокой и кровопролитной войне прошлого столетия. Сегодня у мемориального комплекса «Вечный огонь» собрались жители Озерского городского округа, чтобы отдать дань памяти тем, кто в июне сорок первого встал на защиту Родины.

В начале митинга к жителям округа и ветеранам обратился заместитель командира 93-ей Ордена Красной звезды дивизии войск национальной гвардии Российской Федерации Вячеслав Морозов:

76 лет назад утреннюю тишину самой короткой в году ночи нарушил гул самолётов, началась Великая Отечественная война, поставившая человечество на грань выживания. Больше других народов в этой войне пострадал Советский народ, потерявший 27 миллионов своих соотечественников. Наш народ боролся с жуткой бесчеловечной политикой уничтожения. Русские солдаты истребили злобные амбиции фашизма. Мирное небо над головой – это заслуга советских воинов, ныне живущих и павших на войне. В нашей стране нет ни одной семьи, где бы не было своего фронтовика, своего героя. Неизгладима благодарная память потомков о том героическом поколении.

Перед собравшимися у Вечного огня от имени всей молодёжи Озерского городского округа выступили учащиеся лицея №39 Ольга Безногова и Максим Лызлов. Десятиклассники прочли стихи поэта Вадима Шефнера, участника Великой Отечественной войны. В годы войны он служил корреспондентом газеты Ленинградского фронта  «Знамя победы». Через двадцать лет после начала войны в 1961 году поэт написал стихи «22 июня», в которых он обращается к нынешнему поколению:

Не танцуйте сегодня, не пойте.
В предвечерний задумчивый час
Молчаливо у окон постойте,
Вспомяните погибших за нас.

Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,

Средь весёлых и крепких ребят,
Чьи-то тени в пилотках зелёных
На окраины молча спешат.

Им нельзя задержаться, остаться -
Их берёт этот день навсегда,
На путях сортировочных станций
Им разлуку трубят поезда.

Окликать их и звать их - напрасно,
Не промолвят ни слова в ответ,
Но с улыбкою грустной и ясной
Поглядите им пристально вслед.

– Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю. Мы гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла. Мы низко склоняем головы перед погибшими, вечная память героям, – завершили своё выступление учащиеся лицея №39.

В День памяти и скорби к озерчанам, военнослужащим, ветеранам и учащимся обратился председатель Совета ветеранов округа Иван Гашев:

Сегодня мы вспоминаем самую печальную дату в истории нашей страны, начало вторжения немецко-фашистских войск на территорию Советского союза. Вечный огонь является символом беспримерного мужества советского народа в годы Великой Отечественной войны и нашей памяти о тех, кто свято выполнил свой долг перед отчизной. Пусть они идут вместе с нами в колонне бессмертного полка.

В память о жертвах Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания, к Вечному огню возложены венки и цветы.

Фото Владимира Беляева.






































Возврат к списку