Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Развитие моногородов курирует федерация

16.06.2017

14 июня Озерский городской округ с рабочим визитом посетила консультант Департамента программ развития некоммерческой организации «Фонда развития моногородов» Людмила Петрова. В сопровождении главы администрации округа Евгения Щербакова, заместителя главы администрации Ольги Улановой, начальника управления экономики администрации Александра Жмайло представитель фонда познакомилась с культурными и спортивными центрами Озерского городского округа, местами массового отдыха горожан.

Следует напомнить, что Озерск входит в число 317 российских моногородов, которые в настоящее время разрабатывают проекты и приступают к реализации программ комплексного развития. В рамках рабочего визита представитель фонда не только познакомилась с городом, она также посмотрела состояние тех объектов и площадок, которые были заявлены для участия в программе от Озерского городского округа.

Как пояснил начальник управления экономики администрации Александр Жмайло комплексная программа развития моногородов включает в себя уже знакомую озерчанам программу «Пять шагов благоустройства», в рамках которой планируется улучшить качество городской среды путем реализации четырёх проектов: благоустройство оживленного общественного пространства, проспекта Карла Маркса, обновление площадки у театра кукол «Золотой петушок», и площади у мемориального комплекса «Вечный огонь», а также создание современного Центра культуры и досуга молодёжи (бывший кинотеатр «Мир»). В ходе реализации программы планируется обновить значимые для города общественные пространства, придать им современный облик и новый импульс развития, тем самым повысить комфортность проживания в Озерске, сделать его более привлекательным для жизни и работы.

При этом проект программы Комплексного развития Озерского городского округа не ограничивается только этими «Пятью шагами». Уделено в ней внимание транспортной и инженерной инфраструктуре, сфере образования и здравоохранения. Значительная часть проекта программы посвящена экономическому развитию. Так, одним из направлений программы является деятельность по получению Озерским городским округом статуса территории опережающего социально-экономического развития, поэтому в программу ознакомления с округом было включено посещение посёлка Новогорный, где планируется создать промышленную площадку для размещения предприятий-резидентов ТОСЭР.

В завершении визита состоялось заседание Управляющего совета по реализации программы развития, в который входят представители администрации округа, градообразующего предприятия ФГУП «ПО «Маяк», а также представители предприятий – будущих резидентов ТОСЭР. В ходе заседания был представлен проект паспорта программы развития, который после его обсуждения был согласован всеми участниками совета. Следующим этапом станет утверждение программы органами государственной власти Челябинской области.

Покидая Озерск, Людмила Петрова отметила, что уютная атмосфера и доброжелательное отношение горожан произвели на неё положительное впечатление. Представители администрации и коммерческих предприятий проявляют заинтересованность в развитии родного города, в реализации комплексной инвестиционной программы. Позитивное настроение продемонстрировали и жители округа, с которыми представитель фонда пообщалась на улицах города, на стадионе «Труд», в Парке культуры и отдыха, в Детском парке.


Возврат к списку