Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В озерском доме-интернате царят доброта и забота

08.06.2017

Накануне Дня социального работника журналистам озерских СМИ показали дом-интернат для престарелых и инвалидов, расположенный в поселке Татыш: как живут и чем дышат его обитатели, достаточную ли поддержку получают они со стороны муниципалитета.

На крыльце аккуратного двухэтажного здания, утопающего в зелени многолетних деревьев, гостей встретила директор учреждения Светлана Колокольникова. Она провела небольшую экскурсию по вверенной ей территории и сообщила, что на сегодняшний день дом-интернат оказывает своим постояльцам целый комплекс социальных услуг: предоставляет пятиразовое питание, осуществляет круглосуточный медицинский уход, организует досуг и отдых, содействует в ритуальных вопросах.

- Многие годы этот стандартный набор не меняется, равно как на одном и том же уровне остается финансирование нашего муниципального учреждения, но мы научились жить в заданных условиях и стараемся поддерживать достойные условия в доме-интернате, - отметила Светлана Колокольникова, отвечая на вопрос журналистов о текущем состоянии дел. – Особых нововведений у нас нет, но из последних достижений можем похвастаться тем, что в 2016 году в каждом «номере» был установлен плазменный телевизор (теперь наши пенсионеры в курсе событий, происходящих в стране и в Озерске), сделан ремонт на цокольном этаже и на складе… Планируется ремонт в жилых комнатах.

Особое внимание сотрудники и постояльцы дома-интерната уделяют благоустройству своего двора, где трудятся всем миром: по мере сил и возможностей занимаются огородничеством и прикладным творчеством - с большой фантазией оформлено их жизненное пространство. Когда позволяет погода, мужчины проводят время в беседке за игрой в домино или чтение книг, садоводы-любители в теплицах ухаживают за помидорами и перцами, никто не отказывает себе в возможности просто прогуляться среди цветников и клумб.

Озерский дом-интернат рассчитан на постоянное пребывание 30 человек, но сегодня в нем, что называется, некомплект: здесь проживает 24 пенсионера (11 женщин, 13 мужчин) и по их отзывам, они очень благодарны обслуживающему персоналу за заботу о себе: уход, поддержание чистоты и порядка. В ходе общения с постояльцами учреждения журналисты не услышали ни одного нарекания в адрес его сотрудников - напротив, выяснилось, что представители старшего поколения, всю жизнь работавшие не покладая рук, только здесь усилиями соцработников получили возможность отдохнуть, начали прибавлять в весе и становиться на ноги, в буквальном смысле этого слова. Чтобы постояльцы дома-интерната не скучали, их то и дело навещают представители Совета ветеранов и других общественных объединений, культурных и образовательных учреждений округа.

- Себя и своих сотрудников я учу ходить на работу с удовольствием, потому что иначе трудиться в социальной сфере невозможно, - делится отношением к своей профессии Светлана Колокольникова. - Мы не боимся проблем еще и потому, что чувствуем поддержку Управления социальной защиты администрации и у нас много друзей – всем им хочется сказать большое спасибо: ООО «Новый уровень» - за новую теплицу, которая появилась в нашем дворе к 9 мая, заводу «Краснодеревщик» - за строительные материалы, которые пригодились для благоустройства нашей территории, магазину «Радуга», который занимается оформлением наших окон, фирме «Камелия» и другим неравнодушным меценатам. Мы хорошо живем, но от помощи никогда не откажемся и настроены на долгосрочное сотрудничество.

- Социальная сфера в Озерском городском округе достаточно развита: функционируют учреждения для всех незащищенных категорий граждан, - по мнению начальника Управления социальной защиты населения Лилии Солодовниковой озерский дом-интернат для престарелых и инвалидов отличают высокий уровень обслуживания (что подтвердила сделанная в 2016 году независимая оценка качества) и особая, теплая домашняя атмосфера: в 1992 году он был создан по «семейному» типу и до сих сохраняет этот принцип в отношении к людям. - Если у кого-то из жителей Озерского городского округа сложилась трудная жизненная ситуация (в том числе, родственники требуют особого внимания в силу возраста или заболевания), мы призываем их не оставаться один на один со своей проблемой, а обращаться к нам. Сама процедура оформления в дом-интернат занимает от месяца до двух и сводится к заполнению необходимых документов и прохождению медицинского осмотра.

Провожая посетителей, на первом этаже дома-интерната собрались его сотрудники, в их адрес прозвучали поздравления с наступающим профессиональным праздником и самые наилучшие пожелания.

Лилия Солодовникова:

- Социальный работник для многих – единственный человек, в ком люди находят сострадание и милосердие. Уважаемые коллеги, ваша миссия – благородна. Низкий поклон вам за ваш нелегкий труд. Пусть та работа, которую вы выполняете каждый день, приносит вам удовлетворение и благодарность ваших подопечных.

Фото Владимира Беляева.
































Возврат к списку