Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Праздник порадовал многоголосным пением и красотой ремёсел

26.05.2017

25 мая в Озерске прошла большая праздничная программа, которая была посвящена Дню славянской письменности и культуры. На площадке храма Покрова Пресвятой Богородицы работала выставка народных промыслов «Улица мастеровая», на открытой сценической площадке около ДК «Строитель» состоялся первый городской хоровой фестиваль «От чистого истока».

В работе выставки народных промыслов приняли участи мастера прикладного творчества Озерска и Кыштыма. Вниманию посетителей творческой площадки были представлены: мастер – класс по секретам плетения лаптей; изделия из бересты; иконы и картины, украшенные бисером; резьба по дереву; изделия из керамики; куклы «Тильда»; изделия из полимерной глины; изделия из полудрагоценных камней; славянские обереги – «куклы-мотанки»; выжигание по дереву; традиционная народная кукла; кружевоплетение на коклюшках; душистое домашнее мыло; текстильная кукла; канзаши (букетики цветов в причёсках девушек). Озерские мастера и гости из Кыштыма, были отмечены благодарственными письмами главы администрации Озерского городского округа.Программу мероприятия своими выступлениями украсил танцевальный коллектив "Купава".

Атмосфера вокруг просто замечательная, – поделился впечатлением от выставки заместитель председателя Собрания депутатов округа Андрей Кузнеченков.Хорошая погода, действие происходит рядом с храмом, очень много детей пришли сюда вместе с родителями. Я приятно удивлён некоторыми представленными здесь работами. Например, ромашки на декоративных панно, выложенные из ткани, выглядят как живые, наши мастера большие молодцы. Это замечательно, что традиция не забывается, а из года в год приумножается новыми позитивными событиями.

Действие праздника продолжилось на открытой сценической площадке около ДК «Строитель», где состоялся первый городской хоровой фестиваль «От чистого истока». В организации и проведении мероприятия приняла участие благотворительная программа «Росток» группы компаний ЧТПЗ. 21 мая руководитель благотворительных проектов Ольга Стебунова передала в дар Озерским детям учебники по основам православной культуры и альбомы для рисования с изображением озерского храма.

25 мая специальным гостем программы хорового фестиваля стал коллектив детской школы мюзикла при Челябинском театре оперы и балета им. М.И. Глинки. Юные артисты презентовали уникальный семейный мюзикл «Калейдоскоп мечты» и исполнили ключевые композиции будущего представления. 

Большая радость сегодня быть на этом празднике не только гостем, но и его частью. Для наших детей это первые гастроли, они знаменуют рождение проекта и творческий поиск юных талантов. Впервые в Озерске прошла презентация музыкального спектакля «Калейдоскоп мечты», ребята подготовили для сегодняшнего концерта несколько номеров. Премьера спектакля состоится в декабре этого года в театре «Наш дом» в рамках XV детского благотворительного фестиваля «Снежность» – отметила руководитель благотворительных проектов Группы ЧТПЗ Ольга Стебунова.

На фестивале также выступили городские творческие группы и хоровые коллективы: муниципальный оркестр русских народных инструментов «Россияне», академический женский хор, академический мужской хор и вокальный ансамбль «Альянс», хор русской песни, детский хор «Гармония», детский хоровой коллектив «Родник», хор детской музыкальной школы №1, вокальный ансамбль «Белый парус» Озерского государственного колледжа искусств, коллектив эстрадной песни «Шоу-класс», вокальный класс детской музыкальной школы №1. Открывая первый городской хоровой фестиваль, заместитель главы администрации Олег Ланге поздравил всех присутствующих на сцене и зрителей с праздником, вручил всем участникам фестиваля благодарственные письма главы администрации Озерского городского округа.

Фото Владимира Беляева.


































































Возврат к списку