Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Повышение тарифов должно быть обоснованным

22.05.2017

Заместитель председателя Собрания депутатов Андрей Кузнеченков прокомментировал информацию о повышении размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений в Озерском городском округе. Данный вопрос в настоящее время находится на рассмотрении в постоянных комиссиях депутатского корпуса:

- Управляющие компании округа обратились в органы местного самоуправления с вопросом о том, что действующий тариф не соответствует тому, каким он должен быть, по их мнению, в настоящее время. Вопрос носит непопулярный характер, поэтому нами был принят ряд мер. Прежде всего, было обсуждение на заседании тарифной комиссии, в состав которой входят два депутата: я и Виталий Вельке. Управляющие компании, как муниципальные, так и частные, представили свои обоснования по увеличению тарифа, привели соответствующие доводы. Членами комиссии им были заданы вопросы, чтобы понять, насколько обоснованы данные притязания, были внесены уточнения и пожелания. Хочу отметить, что расчеты муниципальных и частных управляющих компаний в целом совпали, что говорит о том, что они были сделаны квалифицированно и правильно.

После работы тарифной комиссии вопрос о повышении размера платы за содержание жилого помещения был рассмотрен на заседании планово-бюджетной комиссии Собрания депутатов:

- В ходе изучения вопроса депутаты сочли изменения обоснованными. Позиции депутатов неоднозначны в отношении любого непопулярного решения, но эти позиции всегда конструктивны. Очевидно, что сегодня мы имеем тариф, который долгое время не менялся, даже с точки зрения инфляционной составляющей. Приходится согласиться с тем фактом, что в настоящее время управляющие компании оказывают минимальный набор услуг, который они по закону должны предоставлять. Если полностью удовлетворить то, что сегодня просят обслуживающие организации, то округ ждет ощутимый скачок на сумму от нынешних округленных 9 рублей за квадратный метр до 18-20 рублей за квадратный метр. Этот скачок, по мнению депутатского корпуса, сегодня недопустим. Это слишком резкое повышение, с ним мы согласиться не можем. Но на минимальное повышение, наверное, сейчас согласиться стоит. Необходимо понимать: если мы полностью не оплачиваем услугу, то она нам полностью оказана быть не может.

Заместитель председателя Собрания депутатов отметил, что депутатский корпус выступает за взвешенный и осторожный подход при рассмотрении вопросов повышения тарифов:

- Предлагается такой план: пойти на минимальное повышение тарифа, что фактически означает сохранение текущего уровня. Но если мы ведем речь о полном наборе оказываемых услуг, то мы должны потребовать от управляющих компаний соответствующий план повышения тарифов. И в дальнейшем поход к каждому дому должен быть индивидуальным. Ведь даже наличие или отсутствие подвальных помещений в домах типовой застройки создает разницу в стоимости обслуживания. Поэтому, мы призываем обслуживающие организации идти на повышение планово, обдуманно. А не так, как это предлагают некоторые так называемые «эксперты» от общественных организаций: повысить тариф резко. Любой резкий скачок неприемлем.

Прежде чем будет принято окончательное решение, вопрос о повышении размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений в Озерском городском округе будет обсуждаться на заседании комиссии по городскому хозяйству и природопользованию, а также на плановой сессии представительного органа. Как подчеркнул Андрей Кузнеченков, депутаты готовы рассмотреть альтернативные предложения, подкрепленные соответствующими экономическими расчетами.

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку