Праздник просвещения и национальной культуры

22.05.2017

На детской площадке храма Покрова Пресвятой Богородицы были организованы: мастер-класс «Эрудит» (Центральная Городская детская библиотека), выставка мягкой игрушки (клуб «Надежда» озерского отделения Всероссийского общества слепых), мастер-классы озерских народных умельцев «Славянский оберег» и «Лапотное ремесло». Кроме того, в работе творческих площадок приняли участие учреждения дополнительного образования и культуры Озерского городского округа. Учащимися и педагогами Станции юных техников были подготовлены мастер-классы «Резьба по бересте» и «Оригами», Детская художественная школа провела для маленьких гостей праздника мастер-класс по рисованию «Азбука в картинках». Коллектив прикладного творчества культурно-досугового центра представил выставку «Резьба по камню».

Ко Дню славянской письменности и культуры в рамках благотворительной программы «Росток» для озерских детей были подготовлены и переданы в дар учебники по основам православной культуры и альбомы для рисования с изображением Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Отец Дмитрий обратился к просьбой – обеспечить озерских детей, которые в рамках школьной программы выберут для изучения предмет «Основы православной культуры», учебниками по этой дисциплине, – пояснила руководитель благотворительных проектов группы компаний ЧТПЗ Ольга Стебунова. – Андрей Ильич Комаров откликнулся на эту просьбу и сегодня в Озерск мы привезли сто учебников по данному курсу. Надеемся, что они пригодятся озерским школьникам и их родителям. Курс «Основы православной культуры» – это наши истоки и как культурные и образованные люди мы должны знать свои корни, надеюсь и родители поддержат своих детей. Сегодня мы также привезли в Озерск пятьсот альбомов для рисования на 24 листа с видами Храма, специально выпущенных к этому празднику, чтобы дети на творческих площадках смогли рисовать и отображать красоту этого мира. Эти альбомы получат в подарок и дети, которые придут 25 мая на первый городской хоровой фестиваль.