Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Дети показали пример отношения к природе

03.05.2017

В преддверии майских праздников восьмиклассники новогорной СОШ №41 при поддержке депутата Собрания депутатов Озерского городского округа Фарита Хисамова вышли на субботник в бывший парк, расположенный в центре поселка, на берегу озера Улагач.

Несколько часов юноши и девушки ударно трудились у главных чугунных ворот: подметали опавшую листву на дорожках, собирали мусор, очищали территорию от поросли и упавших деревьев, красили бордюры. Школьники действовали с хорошим настроем и без суеты, с неподдельным энтузиазмом и ответственностью. Работавшим вместе с ними педагогу и родителям не пришлось детей ни подгонять, ни уговаривать. В результате, у входа в бывший парк – на асфальтовой площадке, от которой расходятся несколько аллей, и в прилегающем к ней лесном массиве - стало заметно чище и опрятнее.

Наталья Невидомская, классный руководитель 8-а класса СОШ №41:

- Наш кадетский класс участвует практически во всех общественно значимых мероприятиях, которые проходят в родном поселке, и поэтому мы не смогли остаться в стороне от весенней уборки, объявленной в Озерском городском округе. Сегодня учащиеся вышли в парк и ужаснулись, сколько мусора и грязи в нем накопилось за последние годы, и теперь, после субботника, есть надежда, что ребята будут беречь порядок, достигнутый их трудом.

Светлана Гузеева, мама одного из учащихся:

- Когда-то у нас в Новогорном был замечательный парк, здесь любили отдыхать родители с детьми. За последнее десятилетие все пришло в упадок: ни освещения, ни скамеек, ни туалета. Но чтобы навести чистоту и порядок в парке, наверное, больших денег не нужно. Вот мы и решили с детьми показать пример взрослым: с чего-то надо начинать возрождение нашей любимой зоны отдыха. В этом стремлении нас поддержал наш депутат и известный в Новогорном меценат Фарит Хисамов: он обеспечил участников субботника всем необходимым - инвентарем, перчатками, краской.

Я считаю, что, если бы все силы, которые есть в поселке, объединились – и администрация, и Аргаяшская ТЭЦ, и общественность – дело сдвинулось бы с «мертвой точки»: бывший парк снова обрел бы свою красоту и ухоженность.

По данным Дмитрия Коршунова, начальника отдела администрации Озерского городского округа по п. Новогорный, на сегодняшний день бывший поселковый парк является бесхозной территорией и максимум, на что хватает сил руководителя и его подчиненных – следить за состоянием монумента в честь защитников Отечества и дорожки, ведущей к нему через лесной массив. Небольшой участок бывшего поселкового парка на берегу озера Улагач обслуживает МУ «Соцсфера», организуя для жителей место для купания.

Также в администрации округа отмечают, что исправление ситуации в некогда популярном месте отдыха новогорновцев – часть комплексной и перспективной задачи по развитию поселка, решение которой связано со строительством в Новогорном индустриального парка в рамках ТОСЭР.


Возврат к списку