Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске состоится показ киноэпопеи «Равная четырем битвам»

25.04.2017

Четырёхсерийный документальный фильм посвящен эвакуации промышленных предприятий и научных учреждений на Урал в годы Великой Отечественной войны. В нем предпринята попытка рассказать об атомном проекте как закономерном продолжении той трудовой эпопеи.

Никогда и нигде в мире не происходило ничего подобного. Ведя жесточайшие сражения, неся огромные потери людей и техники, страна обеспечила перевозку в глубокий тыл тысячи промышленных предприятий, которые уже через 2-3 месяца начали давать продукцию для фронта. Это было время невероятно тяжелых испытаний, когда решался вопрос – быть или не быть нашей стране на карте мира.

Авторы фильма поставили перед собой задачу не только рассказать, какое значение имела эвакуация промышленности для достижения Победы, но и во всей полноте раскрыть смысл слов Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Г. К. Жукова, который написал в книге «Воспоминания и размышления»: «Народная трудовая эпопея по эвакуации и восстановлению производственных мощностей в годы войны по размаху и значению своему для судьбы нашей Родины равна величайшим битвам Второй мировой войны». Эта фраза появляется на экране в начале каждой серии как эпиграф к фильму. По сути, в ней содержится ключ к пониманию происходивших тогда событий.

Для производства картины было создано несколько съёмочных групп, которые выезжали в 15 уральских городов, посетили почти полсотни различных производств (в том числе съёмки проходили в г. Озёрск и на ПО «Маяк»). Люди охотно делились своими воспоминаниями, мыслями и чувствами, которые они пронесли через десятилетия, и были особенно рады тому, что память об уникальном опыте эвакуации промышленности будет сохранена для потомков, для истории Отечества.

В фильме снимались непосредственные участники событий, а также современные руководители предприятий, главы городских администраций, музейные работники, ученые, писатели. Всего было снято около 300 интервью, что позволило создать документально точный фактологический и эмоциональный фундамент сериала. Российское военно-историческое общество видит особую значимость фильма в том, что он впервые точно и объёмно показал, что «именно в тылу была заложена основа победы во Второй мировой войне». Эта работа уральских кинематографистов уже отмечена несколькими наградами (Главный приз фестиваля «Человек и война», специальный приз фестиваля «Волоколамский рубеж», Гран-при Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»). В мае 2017 года ожидается демонстрация сериала на телеканалах «Культура» и «Общественное телевидение России».

В четвёртой серии предпринята попытка рассказать об атомном проекте как закономерном продолжении тех процессов, которые были начаты вместе с эвакуацией. В истории создания атомных городов (Озёрска, в частности) наглядно и концентрированно проявились те особенности советского социально-экономического уклада, благодаря которым наша страна победила могущественного врага и добилась военно-стратегического паритета, что обеспечило мир на планете на долгие годы вперёд. Думается, жителям Озёрска будет интересна трактовка послевоенных событий, предложенная авторами сериала, а молодые люди смогут узнать массу полезной информации о том, какой вклад в дело установления устойчивого послевоенного мира внесли первостроители Озёрска — их бабушки и дедушки.

Киноэпопея уже демонстрировалась в Москве, Екатеринбурге, Перми, Самаре, и реакция зрителей всегда была неизменной: это нужно смотреть всем! В преддверии Дня Победы четырёхсерийный фильм «Равная величайшим битвам» будет показан на нескольких площадках Озёрского городского округа.


Один из авторов фильма, режиссёр и исполнительный продюсер кинокомпании «СНЕГА» Андрей Титов.

Дата и время показа

Учреждение

3 мая - 13-00

4 мая - 13-00

МКУК «ЦБС» читальный зал

5 мая - 15-00

Молодежный центр «Мир»

3 мая - 18-00

4 мая - 18-00

ДК «Маяк

Возврат к списку