Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Здоровье и работоспособность поставлены на первый план

21.04.2017

20 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи состоялся информационный семинар, посвященный Всемирному дню охраны труда. На семинаре был дан старт мероприятиям, которые будут проходить в Озерском городском округе в рамках недели охраны труда до 28 апреля.

В работе семинара приняли участие более 120 специалистов из 69 организаций и учреждений образования, культуры, социальной защиты населения, ФГУП «ПО Маяк», ММПКХ, МП «УАТ», ФГУП ЮУрИБ, ФГБУЗ ЦМСЧ №71.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель главы администрации округа Олег Ланге. Он отметил, что проведение продуманной социальной политики и приведение условий труда в соответствие с нормативными требованиями, развитие культуры производства на всех предприятиях является основным условием предотвращения травматизма и профессиональных заболеваний. Заместитель главы администрации обратился к руководителям организаций и предприятий, председателям профсоюзных комитетов с призывом объединить усилия в решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности труда на производстве.

Специалист по охране труда администрации округа Алёна Данченко представила участникам семинара информацию за 2016 год, подготовленную по итогам проведения межведомственной комиссии главным государственным инспектором государственной инспекции труда в Челябинской области Максимом Вшивковым. В докладе было отмечено, что в ходе проверок по соблюдению требований действующего трудового законодательства РФ в 2016 году в Озерском городском округе было выявлено более четырёхсот случаев нарушений, почти половина из которых были непосредственно связаны с вопросами охраны труда. Также прозвучала статистика по несчастным случаям на производстве и по случаям травматизма. Следует отметить, что по этим показателям в округе отмечена тенденция к снижению.

Главный специалист-уполномоченный Кыштымского филиала Фонда социального страхования Галина Корчева представила отчёт об эффективности использования средств Фонда социального       страхования РФ для предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний организациями города в 2014, 2015, 2016 году, а также обратила внимание собравшихся в аудитории специалистов на порядок обращения страхователей за разрешением использования страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер.

19 августа 2016 года Министерством труда и социальной защиты РФ было утверждено типовое положение о системе управления охраной труда. Краткую информацию о новом документе участникам семинара представил главный инспектор Центра охраны труда «УНИКС» (г. Челябинск) Николай Овсяницкий. Он обратил внимание на то, что внедрение системы управления охраной труда обусловлено неутешительной статистикой. Он привёл данные о том, что в России каждые девять минут происходит тяжёлый несчастный случай на производстве, 180 тысяч работников умирают от воздействия вредных и опасных условий труда. Николай Овсяницкий подчеркнул, что для нашей страны – это новое направление работы, но чрезвычайно важное.

Также на семинаре были затронуты темы экологического проектирования и возможности повышения квалификации специалистов по охране труда на базе ОТИ НИЯУ МИФИ.

В завершение семинара состоялось награждение победителей муниципального конкурса «Лучшая организация работ по условиям и охране труда в муниципальных учреждениях в сфере образования, культуры и социальной защиты населения Озерского городского округа» в 2017 году: 1 место занял «Дворец творчества детей и молодежи», 2 место – «Культурно-досуговый центр», 3 место – «Детский сад комбинированного вида №26». Победителям были вручены дипломы и подарки.

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку