Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Евгений Щербаков: «Рабочий визит губернатора в Озерск прошёл успешно»

17.04.2017

В понедельник в рамках пресс-подхода глава администрации Евгений Щербаков прокомментировал итоги рабочего визита губернатора Бориса Дубровского в Озерский городской округ, который состоялся на прошлой неделе:

Визит губернатора начался с посещения ООО «Озерская трубная компания» в посёлке Новогорный, которую возглавляет Фарит Хисамов. Это предприятие было выбрано с той целью, чтобы показать губернатору наши серьёзные намерения по строительству индустриального парка, который должен войти в состав территории опережающего социально-экономического развития. Мы ставили задачу продемонстрировать наличие инвесторов, которые уже сегодня готовы к реализации своих проектов, готовы вкладывать деньги и создавать рабочие места.

Под строительство индустриального парка у руководства области мы запросили значительные средства на развитие инфраструктуры Озерского городского округа.

В Озерске мы посетили площадку стадиона «Строитель». Для представителей средств массовой информации, а также в официальном протоколе рабочего визита был закреплён утвердительный ответ по строительству на этой площадке крытой ледовой арены. На этом месте должен сформироваться современный спортивный комплекс, включающий футбольное поле с искусственным покрытием, элементы воркаута и благоустроенную парковку. Основным инвестором является группа компаний «ЧТПЗ», также участие в проекте будет принимать ФГУП «ПО «Маяк», и мы заручились поддержкой руководства области.

Сейчас идёт активная проектная работа для того, чтобы в течение трёх лет был получен красивый значительный результат. Хотелось бы в округе создать условия для разнообразного и здорового досуга нашей молодёжи. Мы ориентированы на продвижение именно этого направления, чтобы молодёжь оставалась в городе, и только тогда у города будет будущее. У молодых людей должен быть интерес, желание и возможность жить, работать и развиваться в родном городе.

В администрации, в рамках рабочего совещания под председательством губернатора Бориса Дубровского, были представлены доклады по текущей ситуации в округе.

Мы обсудили успехи и проблемы, над которыми нам предстоит работать, – отметил Евгений Щербаков. – В частности, на сегодняшний день в округе отмечен рост (на уровне 106,4 процента) по строительству жилья. В прошлом году было введено в эксплуатацию более 31 тысячи квадратных метров жилья. Хочу отметить, что впервые с 2008 года наблюдается положительное сальдо миграции, то есть уехавших из Озерска людей меньше, чем прибывших. Прирост составил 24 человека. В последние годы количество уехавших достигало трёхсот человек в год. Население округа ежегодно убывало, и за шесть лет эта цифра составила более двух тысяч человек.

Хочу отметить, что на сегодняшний день около 50 процентов молодёжи остаются в Озерске. Надеюсь, что другая половина молодых людей, повысив свой уровень компетенции в больших городах, будет возвращаться. И если они добьются успеха в масштабах страны – это тоже хорошо, потому, что молодёжь должна иметь возможность выбора.

По словам главы администрации округа, Борис Дубровский с большим интересом заслушал информацию присутствовавших на совещании инвесторов, внимательно отнёсся к каждому проекту:

Губернатор подчеркнул, что Озерск готов к получению статуса территории опережающего социально-экономического развития. От Озерска была направлена заявка на создание ТОСЭР, которая была одобрена и в Министерстве финансов РФ, и в Министерстве экономического развития РФ. В настоящее время сложность связана только с тем, что Озерск является ЗАТО и имеет статус моногорода. На данную юридическую коллизию обратили внимание в Министерстве юстиции РФ. К решению этой проблемы сейчас должны подключиться и губернаторские структуры, и структуры Госкорпорации «Росатом». Далее вопрос будет только за постановлением Правительства РФ.

В завершении встречи с журналистами Евгений Щербаков отметил, что рабочий визит губернатора в Озерский городской округа прошёл успешно:

– Были поддержаны и инвестиционные проекты, и те начинания, которые мы стараемся реализовать в Озерске. Все понимают, что помимо текущего управления (уборки города, ремонта дорог, восстановления коммунальных сетей) необходимо смотреть в будущее, создавать привлекательные для молодёжи условия. Хочу поблагодарить за поддержку Бориса Дубровского и Министерство экономического развития Челябинской области, а также градообразующее предприятие, которое принимает активное участие в развитии округа.   

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку