Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Весна – время активных действий

10.04.2017

В понедельник заместитель главы администрации Озерского городского округа Иван Сбитнев прокомментировал ситуацию по весенней уборке улиц и дворовых территорий:

– В конце прошлой недели пришлось принимать практически аварийные меры во дворе дома по бульвару Гайдара,25, где в результате активного таяния снега часть двора оказалась почти затоплена. Произошла эта ситуация из-за некачественной уборки дворовой территории: своевременно не был убран снег, не почищены приёмные колодцы ливневой канализации. По данному адресу проблему пришлось решать экстренно с привлечением специалистов и техники ММПКХ. К сожалению, выяснилось, что полностью замёрзли ливневые колодцы, которые зимой были засыпаны снегом. Это говорит о том, что управляющие компании зачастую не выполняют свои обязанности по содержанию общедомовых территорий. Собственникам жилья многоквартирных домов необходимо следить за тем, как управляющие компании, которые мы с вами выбираем, осуществляют свои функции. Ряд управляющих компаний со своими обязанностями не справляются.

Напоминаю, что в этом году вступили в силу изменения в законодательстве Челябинской области, которые дают администрации право направлять предписания управляющим компаниям и применять меры административного воздействия за ненадлежащее содержание придомовых территорий, находящихся под их управлением. Мы готовы приступить к этой работе в ближайшее время.

Иван Сбитнев подчеркнул, что суммы штрафов за данные нарушения могут составлять до 300 тысяч рублей. Специалисты администрации обязаны применять эти меры, поскольку жалобы и замечания, которые поступают от жителей города, не должны оставаться без внимания.

Также в ходе общения с представителями прессы заместитель главы администрации прокомментировал работу муниципального предприятия «УАТ» по уборке улично-дорожной сети:

– Сейчас на дорожном полотне осталось большое количество песочно-щебёночной смеси. Во время борьбы с гололёдом на проезжую часть и тротуары было высыпано несколько тысяч тонн противогололёдной смеси, которую сейчас предстоит убрать. На тротуарах и дорогах, где полностью сошёл лёд, проводится прометание, уборка песка и щебня у бордюрного камня. С сегодняшнего дня планируется начать уборку улиц при помощи коммунальной техники (так называемых, пылесосов). После первичной очистки они будут зачищать дороги от пыли, мелких камней и мусора. Через некоторое время мы приступим к уборке газонов.

7 апреля с МП «УАТ» был подписан контракт на содержание улично-дорожной сети. Проведены все конкурсные процедуры, и муниципальное предприятие будет выполнять весь объём работы по уборке города до конца этого года.

Помимо уборки Иван Сбитнев обратил внимание на то, что многие дороги города требуют срочного ямочного ремонта. Заместитель главы администрации подчеркнул, что эта проблема обсуждалась сегодня на аппаратном совещании:

– Управлению капитального строительства и благоустройства администрации округа и "Управлению автомобильного транспорта" было дано поручение проводить ежедневный мониторинг ситуации, чтобы с сегодняшнего начать подсыпку образовавшихся ям щебнем или остатками асфальтобетонной крошки. По информации начальника МП «УАТ» заводы по изготовлению холодного асфальта и асфальтовой смеси начинают работать в конце апреля. Средства на эти цели предусмотрены, как только поставщики будут готовы, мы сразу начнём ямочный ремонт с использованием этих материалов.

В рамках пресс-подхода была затронута тема общегородского субботника. Иван Сбитнев отметил, что в данном случае ситуация во многом зависит от погоды:

– Вышло постановление главы администрации Озерского городского округа, где изложен порядок и сроки проведения субботника. Этот документ ничем не отличается от постановлений предыдущих лет. Мы с вами видим, что пока погода не позволяет приступить к субботникам в массовом порядке. Если не будет понижения температуры, дождя или снега, то активная уборка округа и наведение порядка начнутся в течение ближайших полутора недель. Многое будет зависеть от самих жителей, от управляющих компаний, от производственных и трудовых коллективов, которые традиционно выходят на субботник и помогают привести город в надлежащее состояние.

В связи с темой о проведении весеннего субботника заместителю главы администрации был задан вопрос о судьбе деревянных сараев, расположенных во дворах старой части города. Многие из этих построек находятся в полуразрушенном состоянии и требуют внимания. Иван Сбитнев пояснил, что сейчас эти сооружения практически непригодны к эксплуатации, а поскольку они расположены на придомовой территории, то у администрации нет возможности направить бюджетные средства, чтобы их снести:

– В настоящее время управляющим компаниям предложено проанализировать необходимость и востребованность данных построек. Возможно, что жители захотят восстановить эти объекты. Если такой необходимости и желания заниматься этими сооружениями у людей нет, то их можно будет ликвидировать. Мы готовы совместно с управляющими компаниями и собственниками решать эту задачу. Например, как один из вариантов, если жители и управляющие компании уберут постройки, то администрация готова оказать помощь по вывозу данного строительного мусора за счёт средств муниципалитета в рамках содержания общегородских территорий. В преддверии весеннего субботника будут направлены предложения управляющим компаниям. Необходимо провести собрания собственников, и, после официального обращения, совместно с управляющими компаниями мы готовы решать эту проблему.

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку