Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Дорого внимание к каждому дому

03.04.2017

Администрация Озерского городского округа уделяет особое внимание состоянию внешних инженерных сетей и второй год подряд продолжает реализовывать мероприятия по улучшению теплоснабжения проблемных домов в старом микрорайоне.

В ближайшее время будет пущен в эксплуатацию новый участок коммуникаций в начале улицы Набережной, который представляет собой две обратные трубы протяженностью 50 метров каждая, диаметром 100 см, с антикоррозионным покрытием и теплоизоляцией.

Данная «врезка», по словам ведущего инженера МУ «Управление капитального строительства» Александра Попова, позволит подавать энергоресурс от модульной котельной, расположенной в медгородке, к многоквартирным домам в начале улицы Набережная. Результат не заставит себя ждать: особенно заметно потеплеет в, так называемом, тупике (МКД №1,3,7), где долгое время из-за слабого давления в сетях температурный режим был нарушен. Перемычка обеспечит не просто дополнительный приток тепла, но станет незаменимой в случае коммунальных аварий на изношенных трубопроводах в старом микрорайоне – их ремонты можно будет проводить без прекращения энергоснабжения многоквартирных домов.

- Работы на объекте велись несколько месяцев и сегодня находятся на завершающей стадии, - сообщил подробности Александр Попов. - Технические условия были выданы эксплуатирующей организацией - ММПКХ, проект заказан нашим учреждением, а реализован ООО «Девелопмент». С нашей стороны был организован строгий контроль за действиями подрядчика: совместно со специалистами ММПКХ мы выезжали на место событий ежедневно и следили, чтобы соблюдались все технические требования к монтажу оборудования и обратной отсыпке грунта. Надо отметить, что серьезных замечаний к исполнителю у нас не возникло: материалы использовались новые, специалисты работали квалифицированные. Более того, прокладка сетей велась в стесненных условиях: разворачиваться приходилось на небольшой территории между домами и поперек проезжей части,  сложности добавляло соседство с другими коммуникациями, которые «сошлись» под землей: газ, связь, освещение… Строители двигались осторожно (вскрывали по 7-8 метров поверхности), старались не причинять неудобств жителям и не перекрывали движение автотранспорта.

Еще в минувшую пятницу на площадке, где была вырыта довольно длинная траншея, можно было наблюдать заметное движение грузоподъемной техники и людей в спецодежде.

- На этой неделе подрядчик соединит «врезку» с действующей теплотрассой (она потребует отключение горячей воды в квартирах на 3-4 часа) и на месте «раскопки» поверх утрамбованного грунта уложит щебень (спустя определенное время, необходимое на его усадку, проведет восстановительные работы). Цель будет достигнута - подача энергоресурса потребителям, проживающим в начале ул. Набережная, будет производиться в пределах установленных параметров и на постоянной основе.

Многие годы низкие температуры в квартирах в холодное время года доставляли массу неудобств сотням озерчан. На решение проблемы из бюджета округа было направлено порядка 1,6 млн. рублей.




Возврат к списку