Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Женская сборная по волейболу вырвала победу у сильных соперниц

29.03.2017

24-26 марта состоялся первый тур зональных соревнований Чемпионата Челябинской области по волейболу среди женских команд. Победу в решающей партии за первое место одержала сборная Озерска.

Соревнования прошли в спортивно-оздоровительном комплексе г. Усть-Катав, где собрались волейболистки из Трёхгорного, Златоуста, Вишневогорска, Кыштыма, Озёрска и хозяйки площадки. Три игровых дня были очень напряжёнными, ведь в одной зоне оказались пять равных по силам команд. Лишь девушки из Вишневогорска несколько уступали соперницам в классе игры.

Озерчанки приехали в Усть-Катав в боевом настроении, рассчитывая выиграть всё, что возможно. В день приезда жребий свёл Озерск с Вишневогорском. Первая победа оказалась лёгкой: три партии были выиграны без проблем. Второй день складывался весьма драматично: 10:00 – Озёрск-Златоуст. Команды знакомы друг с другом давно, встречи со Златоустом, показывающим своеобразную, нестандартную игру, традиционно складывались для озерчанок непросто. Не стал исключением и усть-катавский матч. Победа 3:1 была завоёвана в напряжённой борьбе волейбольных характеров. Встреча с хозяйками турнира оказалась следующей. Это была заключительная игра второго дня: к ее началу все уже устали: и игроки, и тренеры, и судьи. Пришлось сражаться не только с соперницами, но и с двумя представителями судейской бригады. И всё-таки озерчанки сумели собраться, улыбнуться и заиграть так, что и соперницы, и судьи, и болельщики поняли: озёрская сборная сильнее. 3:1 – результат этого нервного матча.

Встреча Озёрск-Кыштым открывала заключительный день соревнований. Воскресенье, 9 часов утра. Озерчанки буквально «вырвали» победу в первом сете - 26:24. Во второй и третьей партии исправили свои ошибки и больше уже не позволили соперницам «разыграться».

А через игру озерчанки встретились с отлично подготовленной командой Трёхгорного. Вспоминают участницы событий: «Первую партию мы проиграли, не сумев нейтрализовать основного нападающего соперниц. Наш старательный блок совершенно не мешал Елене Потылицыной забивать и забивать мячи в площадку. Пришлось принимать экстренные меры по перестановке игроков. И во втором сете игра пошла уже по нашему сценарию. 1:1. Третий сет – в равной борьбе, но, к сожалению, не в нашу пользу. В четвёртом – наша уверенная победа. В решающей партии мы вели 10:3. Противник почти не сопротивлялся. Казалось, победа «в кармане». И вдруг – досадная ошибка на подаче при счёте 14:8. А потом дважды не приняли, не смогли забить и «уронили» мяч в защите. Преимущество таяло, как мартовский снег. Волейболистки из Трёхгорного воодушевились, поверили, что не всё потеряно. Оживились и притихшие было болельщики. Но капризная Фортуна всё-таки вновь обратила свой взор в сторону озёрской сборной. Мяч приземлился на стороне Трёхгорного… 15:12. Ура! Победа в решающей партии, в матче и в этом трудном турнире».

Для выступления в соревнованиях сборная Озёрска была составлена из игроков команд: «Альянс» (Юлия Речкалова, Елена Болотова, Кристина Сапунова, Марина Колясина) и «Уральская сталь» (Дарья Шмелькова, Арина Литвинова, Валерия Изотова, Алеся Миляева). «Либеро» сыграла Елена Поликарпова, выпускница озёрской ДЮСШ, ныне студентка ЧелГУ. Каждая спортсменка старалась сделать всё для победы, постоянно ощущала поддержку подруг по команде и сама была готова помочь, исправить, поддержать. Достигнутый успех - закономерный результат озёрской школы женского волейбола.

17-19 марта в спортивных залах каслинской школы № 24 состоялись соревнования Спартакиады учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала» для команд Северной зоны.

За две путёвки в финальную часть боролись волейболистки из шести городов: Озёрск, Касли, Кыштым, Нязепетровск, Снежинск и Кунашак. Большинство команд продемонстрировали грамотный, интересный волейбол. Игры проходили эмоционально, в равной борьбе, при активной поддержке болельщиков.

Озерчанки заслуженно заняли первое место. Самым результативным игроком на этих соревнованиях была Алёна Клементьева. Блестяще проявила свои способности в нападении Екатерина Бочарникова. Здорово отыграла на турнире Вероника Блинова: ей удавались и удары, и скидки, и подачи. Основная «связка» команды Алеся Миляева сумела организовать комбинационную игру с участием трёх нападающих. Эффектно забивала с её скоростных передач наша диагональная Яна Грунина. Очень надёжно сыграла на блоке Анастасия Белоусова. Наши доигровщицы Светлана Волкова и Елизавета Тищенко помогли в защите и на страховке. Внесла свой вклад в победу «либеро» Елизавета Цевелёва.

До финала, который будет проходить в Троицке 14-16 апреля, остаётся совсем немного времени. Юные волейболистки серьёзно работают на тренировках, чтобы продемонстрировать свою лучшую игру. Пожелаем им успеха!