Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Округ готовится к ЕГЭ

21.03.2017

В образовательных учреждениях Озерского городского округа началась подготовка к проведению государственной итоговой аттестации. Начальник управления образования администрации округа Любовь Горбунова прокомментировала основные этапы этой работы:

На сегодняшний день сформирована регламентирующая документация и определены пункты проведения экзаменов. Для девятых классов – это школы №30 и №32, для одиннадцатиклассников – школы №32 и №33. Выпускники одиннадцатых и девятых классов к 1 марта определились с выбором предметов, которые они будут сдавать в формате государственной итоговой аттестации.

В этом году количество выпускников одиннадцатых классов осталось на уровне 2016 года, что составляет 369 человек. Предпочтения по выбору предметов также осталось традиционным: 97 процентов ребят выбрали математику базового уровня и 72 процента – математику профильного уровня. Из предметов по выбору, как и в прежние годы, на первой позиции самый востребованный предмет – обществознание, на второй – физика и химия, на третьей – история.

В этом году Озерский городской округ по итогам областного конкурсного отбора получил дополнительное финансирование на развитие пунктов проведения ЕГЭ. На условиях софинансирования более 1,300 млн рублей поступят в округ на оснащение пунктов проведения ЕГЭ в школах №32 и №33, из бюджета округа на эти цели будет направлено порядка 800 тысяч рублей.

В предыдущие годы видеонаблюдение за ходом проведения экзаменов проводилось в режиме офлайн, с этого года мы переходим на онлайн режим, – пояснила Любовь Горбунова.Будет заменено всё оборудование, связанное с обеспечением видеонаблюдения. В этом году будет апробирована технология сканирования КИМ и выполненных работ непосредственно в учебной аудитории. Для этого необходимо закупить оборудование, которое будет осуществлять качественное сканирование документов в пунктах проведения экзаменов. Значительная сумма средств будет направлена на приобретение данного оборудования. Кроме того, в пунктах проведения ЕГЭ мы планируем частично обновить компьютерный парк.

Любовь Горбунова подчеркнула, что пункты проведения ЕГЭ в Озерском городском округе готовы принять выпускников для проведения государственной итоговой аттестации. Подготовка школ, в которых расположены пункты проведения ЕГЭ, проведена на должном уровне.

В этом году за ходом проведения ЕГЭ будут следить представители Министерства образования и науки Челябинской области, – отметила Любовь Горбунова. – Также планируется участие представителей федеральных инспекторов – студентов ВУЗов из других территорий, которые будут выступать в качестве экспертов. Мы к этому контрольному мероприятию готовы.

В ходе пресс-подхода Любовь Горбунова рассказала о том, что Озерский городской округ наряду с Кыштымом, Снежинском и Касли, под патронатом Министерства образования и науки Челябинской области, Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, вошёл в состав методической межмуниципальной агломерации. В рамках деятельности данного объединения на прошлой неделе в Озерске состоялся семинар педагогов географии:

В настоящее время очень актуальна тема образовательной агломерации, в рамках которой ряд территорий анализируют свои кадровые и материальные ресурсы с целью наращивания качества образовательного процесса. Один раз в год каждая из территорий-участников объединения представляет опыт работы по одному из предметов образовательной программы. Семинар по географии проводился на базе школы №21, где работает руководитель городского методического объединения учителей географии. С 9 до 17 часов учителя Снежинска, Кыштыма, Касли и Озерска проводили и анализировали открытые уроки с точки зрения их соответствия требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов. Эта форма работы необходима для того, чтобы педагоги смогли на практике увидеть отличие традиционного урока от урока по ФГОСу.

В работе семинара приняли участие преподаватели Челябинского государственного педагогического университета и представители Челябинского регионального отделения Русского географического общества. По окончании семинара 85 процентов участников отметили, что была получена актуальная и интересная информация, семинар получился профессиональным и продуктивным. Опыт и уровень озерских педагогов оказался на порядок выше учителей из других территорий, поскольку мы этой работой занимаемся уже третий год.

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку