Праздник, объединяющий поколения

28.02.2017

День защитника Отечества – важный повод, чтобы сказать слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. Депутат Собрания депутатов округа Вячеслав Захаров совместно со студентами ОТИ НИЯУ МИФИ в рамках проекта «Историческая память» поздравили с праздником ветеранов, проживающих в микрорайоне.

23 февраля – всенародный праздник, который олицетворяет неразрывную связь поколений. В этот день ветеранам очень дорого внимание, поздравления и участие молодёжи. Студенты третьего курса ОТИ НИЯУ МИФИ Дмитрий Передера, Роман Свердлов, Артур и Артем Мирасовы приняли участие в поздравительном рейде в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». Одной из главных целей проекта является укрепление российской государственности, воспитание чувства патриотизма, единение российского народа, межнациональное согласие.

Поздравительная акция была организована при поддержке актива Совета ветеранов микрорайона №5. В мероприятии участвовала помощник депутата Людмила Кутузова.

В этот день Вячеслав Захаров и молодые активисты посетили на дому Антонину Григорьевну Кандыбу, Марию Степановну Сопот, Елену Леонтьевну Радионову, Евгению Васильевну Мошкун, Екатерину Васильевну Халтурину, Владимира Ивановича Писикомова, Марию Павловну Рыбкину, Елизавету Ивановну Демидову, Виктора Степановича Фофанова, Марию Степановну Тришкину, Николая Васильевича Мизина. Ветераны рассказывали о себе, делились воспоминаниями о своих близких, о фронтовых товарищах.

Ветеран Великой Отечественной войны, подполковник запаса Василий Павлович Чернов был призван на фронт в 1943 году, служил водителем на Военно-грузинской дороге до самой Победы, после войны продолжил службу в вооружённых силах.

В 15 лет меня мобилизовали, в нашей школе был размещён госпиталь, – поделился с молодёжью своими воспоминаниями Василий Павлович. – Был под бомбежкой. Многое видел, пол-России объехал. Четыре с половиной года жил на Сахалине, был под Псковом, в Новгороде. В Озерск приехал к дочери. С супругой мы прожили вместе 60 лет. Спасибо вам за такую замечательную добрую традицию, спасибо за то, что не забываете нас. Для нас важно чувствовать внимание и заботу.