Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Плата за ОДН не должна ударить по карману

03.02.2017

Изменения федерального законодательства в сфере ЖКХ (перенос платы за общедомовые нужды из разряда коммунальных услуг в «содержание жилья») стали поводом для встречи с представителями управляющих организаций, организованной в администрации Озерского городского округа.

Суть вопроса заключается в том, что с 01 января 2017 года действует новый порядок оплаты коммунальных ресурсов (электроэнергии, холодной и горячей воды), используемых в целях содержания общего имущества (далее по тексту – ОДН).  

- На сегодняшний день разъяснений и однозначного толкования новых требований Жилищного кодекса РФ ни на федеральном, ни на региональном уровне нет, новые нормативы по ОДН не утверждены – они появятся, скорее всего, к 1 июля 2017 года. А, вместе с тем, в этот переходный период управляющим организациям придется производить расчеты с населением и поставщиками коммунальных ресурсов, - прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации Иван Сбитнев. – Время не ждет, и, кроме того, чтобы не допустить перекосов в данном вопросе ни в одну из сторон (защитить интересы собственников жилья и не ухудшить положение УК), мы решили собраться вместе с управляющими организациями и выработать единый подход.

Как выяснилось на совещании, управляющие организации в Озерском городском округе по-разному подошли к исполнению новых требований Жилищного кодекса. Кто-то даже решил в январских квитанциях вообще не указывать плату за ОДН, надеясь в ближайшее время получить необходимые разъяснения.

Встреча в администрации округа продолжалась около двух часов: ее участники обменялись мнениями и первым опытом по начислению платы за ОДН. Поднимались вопросы, которые возникли у населения после получения квитанций за январь (УК «ОСЖС» и МУП «ДЕЗ»), и прежде всего, самый главный: что и как учитывается при расчетах за электропотребление.

Все без исключения управляющие организации признали необходимость строго следовать норме закона, предписывающей в течение переходного периода начислять плату за ОДН исходя из действующих нормативов, утвержденных ранее.

Но при расчете по нормативам важно определить, с какой площади общего имущества начисляется плата за ОДН.

По данному вопросу Иван Сбитнев довел до сведения управляющих организаций позицию Правительства Челябинской области, основанную на рекомендациях регионального Министерства тарифного регулирования и энергетики (см. ссылку на сайт), суть которых сводится к следующему: при расчете платы за ОДН по электроэнергии надо использовать единый принцип и производить расчет без учета чердачных и подвальных помещений.

Все участники встречи (а на ней присутствовали 15 озерских УК и ТСЖ) согласились с этим вариантом, наименее болезненным для населения. По окончании переходного периода и после утверждения новых нормативов по ОДН собственники жилья должны будут, как того требует закон, провести собрания, где и принять вариант и размер платы за ОДН непосредственно для своего дома.

Иван Сбитнев:

- Теперь администрация планирует провести встречу с ресурсоснабжающей организацией, чтобы согласовать подход к нововведению: если ОАО «Челябэнергосбыт» выставит УК счета с учетом всех площадей общедомового пользования, возникшую дельту между поступлениями от собственников жилья и требованиями кредиторов, погасить будет невозможно - и это приведет к серьезным экономическим последствиям для УК. Но мы надеемся на разумное решение вопроса.






Возврат к списку