Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Иван Сбитнев – о коммунальных платежах и уборке дворов

30.01.2017

В понедельник в рамках пресс-подхода заместитель главы администрации Иван Сбитнев прокомментировал вопрос о применении повышающего коэффициента к расчетам размеров платы за коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению для жилых помещений, не оборудованных приборами учета:

Постановление правительства о применении повышающего коэффициента для тех квартир, которые не оборудованы индивидуальными пунктами учёта, вступило в действие в прошлом году. Размер коэффициента в прошлом году составлял 1,4. В Озерске было принято решение его не вводить, а дать жителям дополнительное время для того, чтобы люди могли установить у себя дома приборы учёта. С 1 января текущего года коэффициент стал 1,5, далее не выполнять решение правительства у нас возможности нет. С 1 февраля текущего года при расчётах платы за коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению коэффициент будет применяться.

Вопрос по установке индивидуальных приборов учёта каждый собственник должен решать самостоятельно, в зависимости от конкретной жизненной ситуации и технических возможностей. Стоимость установки одного пункта учёта, по данным специалистов, в среднем составляет порядка трёх тысяч рублей, поэтому речь идёт о том, какая система расчётов более выгодна потребителю в каждом конкретном случае.

Если речь идёт о муниципальных квартирах, – отметил Иван Сбитнев, –которых в Озерске порядка двух с половиной тысяч и не все они оборудованы индивидуальными пунктами учёта, то гражданам, проживающим в муниципальном жилом фонде, необходимо обратиться в управление коммунального хозяйства администрации, расположенном на пр. Ленина, 62, для того, чтобы данный вопрос был решён.

Второй вопрос, который прокомментировал Иван Сбитнев в рамках брифинга, был посвящён жалобам, поступающим от жителей города в адрес управляющих организаций на качество уборки от снега дворовых проездов, пешеходных дорожек и тротуаров. Ранее администрации муниципальных образований не могли выполнять контролирующие функции, этими полномочиями была наделена только Государственная жилищная инспекция. В настоящее время законодательство Челябинской области предоставляет органам местного самоуправления право принимать решения и влиять на ситуацию.

В конце декабря 2016 года был принят закон Челябинской области, который внёс изменения в административный регламент, – пояснил Иван Сбитнев. – В соответствии с новыми нормами, за некачественную уборку и содержание дворовых территорий административные комиссии вправе составлять протоколы с последующим применением штрафных санкций. Размер штрафов серьёзный, он составляет от ста до трёхсот тысяч рублей. Алгоритм применения и порядок действий в настоящее время прорабатывается специалистами администрации. Уже подготовлено постановление об уполномоченных лицах, имеющих право составлять протоколы по данным нарушениям. В ближайшее время, после того, как все юридические и технические тонкости по реализации данного регионального закона будут соблюдены, по заявлениям жителей административные комиссии будут выезжать на место и обеспечивать соблюдение законодательства со всеми вытекающими последствиями. Все собственники жилых помещений вправе обращать внимание своих управляющих компаний на неукоснительное соблюдение действующих нормативов и регламентов по содержанию и уборке дворовых территорий.

Фото Владимира Беляева.



Возврат к списку