Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерск окунулся в крещенскую воду

19.01.2017

Один из важнейших христианских праздников – Крещение Господне – отмечается 19 января и является церковным таинством. Но помимо духовной составляющей он предполагает погружение в воду под чтение молитв – и чтобы поддержать эту добрую традицию, в Озерском городском округе были созданы все условия.

Согласно постановлению, подписанному главой администрации Евгением Щербаковым, организованное купание состоялось на акватории Иртяша с 21:00 часа 18 января (среды) до 03:00 часов 19 января (четверга). На расчищенной площадке рядом с оборудованной прорубью были установлены палатки с обогревом и «Световая башня». Для поддержания общественного порядка и соблюдения правил безопасности на месте дежурили бригады МЧС, ЦМСЧ №71, УВД, а также муниципальные спасатели. По их данным, во время обряда не было зарегистрировано фактов противоправных действий и несчастных случаев.

Ближе к полуночи настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Шорин провел молебен возле иртяшской «иордани». Многочисленные верующие с радостью восприняли как сам обряд, так и возможность набрать озерной воды, которая, по всем православным канонам, приобретает в Крещение живительную силу.

Среди людей, которые в святую для верующих ночь пришли поддержать благочестивый обычай, большинство составили озерчане от 30 до 50 лет. Количество вышедших на лед не установлено, но можно смело утверждать, что год от года желающих искупаться в холодной январской воде и просто наблюдателей в Озерском городском округе становиться все больше и больше.

С самыми светлыми чувствами пришли к природной купели руководители муниципалитета и градообразующего предприятия. Глава округа Олег Костиков, глава администрации Евгений Щербаков и генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев приняли участие в молебне и оказались единодушны во мнении, что Крещение – праздник с глубинным смыслом, не новомодный, лишенный какой бы то ни было бравады и показухи. Каждый из них сам для себя решал, совершать омовение или нет.

Евгений Щербаков:

- Сегодня я зашел в прорубь в столь большом окружении впервые, из года в год стараюсь делать это подальше от посторонних глаз. Прежде всего потому, что считаю важным почувствовать единение с Богом и обновление - от соприкосновения с водой.


Олег Костиков:

- Отрадно, что в нашем округе много людей, которые через вековую традицию приходят к Богу, возвращаются в храм. Если позволяет здоровье, надо погружаться в прорубь каждый январь - я делал это, начиная с 1991 года.


Михаил Похлебаев:

- Очень важно иметь в душе соответствующий этому православному празднику настрой. От купания в проруби лично я получаю новый заряд энергии и оптимизма: проходит наносная усталость и появляется уверенность в том, что все замыслы сбудутся. Что касается общества: я считаю, что нам всем необходимо воцерквление – в том числе, и в Озерске. Чтобы никакие псевдо-религии не брали верх, чтобы в России укреплялась духовность – и в этом роль церкви неоценима.


Поблагодарив священнослужителя Димитрия Шорина за достижение единства и согласия при организации омовения на Иртяше, первые лица округа поздравили всех верующих с праздником Крещение Господне.





Возврат к списку