Чтобы дети росли на примерах мужества и отваги

09.12.2016

Сегодня в озерских образовательных организациях прошли уроки мужества, посвященные Дню Героев Отечества. Участие в них приняли не только учителя и школьники, но и руководители органов местного самоуправления.

- Эта памятная дата России способствует формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. Мы отдаем дань уважения всем, кто защищал страну в грозные военные годы и в мирное время оказался способен на подвиг, - глава Озерского городского округа Олег Костиков выступил перед учащимися лицея №23 и выразил надежду, что они вырастут настоящими патриотами своей страны.

Заместитель председателя Собрания депутатов Андрей Кузнеченков посетил СОШ №25 и вместе с учащимися 5 класса совершил исторический экскурс во времена Великой Отечественной войны (в период защиты Москвы), а затем на примерах, взятых из дней сегодняшних, объяснил своим юным собеседникам, что настоящим героем может стать каждый из них, если будет сильным и добрым человеком, способным встать на защиту других людей: "И за примерами для подражания далеко ходить не надо - это выпускники вашей же школы Кирилл Гладков и Олег Максимов, ныне сотрудники МЧС".

Поздравления с праздником 9 декабря дети восприняли с открытой душой. По словам учителей, подобные уроки на гражданские темы неизменно находят живой отклик у их воспитанников, лишний раз опровергая расхожее мнение об отстраненности и безразличии подрастающего поколения.