В память о битве за Москву

07.12.2016

В честь 75-летия битвы под Москвой памятным нагрудным знаком города Москвы были награждены девять озерских ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в обороне столицы. В Озерске церемония награждения была организована управлением социальной защиты населения администрации и советом ветеранов Озерского городского округа.

Как отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, нагрудный знак города Москвы «75 лет битвы за Москву» должен быть вручён 23 южноуральским ветеранам из Челябинска, Магнитогорска, Верхнего Уфалея, Озерска и Снежинска.

Учитывая почтенный возраст ветеранов, для награждения нагрудными знаками официальные представители совета ветеранов округа и управления социальной защиты населения посетили их на дому и лично поздравили каждого. В праздничном мероприятии приняли участие председатель военно-патриотической комиссии Василий Завгородний, председатель Совета ветеранов ФГУП «ПО «Маяк» Василий Фролов, начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов управления социальной защиты Ольга Карцева, фотограф Владимир Беляев.

В число награждённых памятным знаком «75 лет битвы за Москву» вошли озерчане, которые во время войны внесли свой вклад в оборону столицы:

Вера Алексеевна Ветрова работала сборщицей на военном заводе по изготовлению аппаратов связи;

Владимир Андреевич Азов работал ремонтником связи;

Иван Константинович Борисов работал токарем на заводе по изготовлению снарядов для «Катюш»;

Елена Дмитриевна Синякина работала на заводе по сборке медицинского оборудования;

Рудольф Петрович Полетаев работал слесарем на автобазе;

Анастасия Николаевна Князева – участник Великой Отечественной войны, служила связистом в составе 329 зенитной артиллерийской дивизии, прожекторного полка, в звании ефрейтор, непосредственно участвовала в обороне Москвы;

Иван Григорьевич Борисенков работал сверловщиком на авиазаводе Як – 3;

Валентина Андреевна Севостьянова служила медсестрой, принимала участие в строительстве оборонительных сооружений.

Ольга Борисовна Иванова работала слесарем-комплектовщиком в мастерских Московского авиационного института.

Необходимо отметить, что в связи с празднованием 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой памятный нагрудный знак и удостоверение к нему от имени мэра Москвы Сергея Собянина вручаются ветеранам Великой Отечественной войны – участникам обороны Москвы, проживающим в Москве, субъектах Российской Федерации, иностранных государствах, из числа лиц, награжденных медалью «За оборону Москвы», непрерывно трудящихся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы, лиц, учившихся в ремесленных, железнодорожных училищах и школах фабрично-заводского обучения в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года, участников строительства оборонительных рубежей, партизанского и подпольного движения, принимавших участие в битве под Москвой.

Фото Владимира Беляева.