Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Форум «Перспектива»: жить и работать в родном городе

28.10.2016

Во дворце культуры «Маяк» состоялся городской молодёжный форум «Перспектива». Организаторами мероприятия выступили: cлужба по делам молодёжи администрации, Культурно-досуговый центр, а также Центр культуры и досуга молодёжи. Форум прошёл при поддержке администрации Озерского городского округа, Главного управления по молодёжной политике Челябинской области, ОТИ НИЯУ МИФИ.

На открытии с приветственным словом к участникам обратился глава округа Олег Костиков:

Организуя данное мероприятие, мы ставили перед собой цель – показать озерской молодёжи, что вы не только умные, красивые, интересные каждый в отдельности, но вы ещё можете объединить свои силы и способности, чтобы работать вместе. Я убеждён, что вместе вы становитесь такой силой, которая может свернуть горы и обуздать стихию. В команде вы сами вырабатываете для себя цель и способы её достижения.

Учащиеся старших классов и студенты первого и второго курсов озерских ВУЗов, пришедшие 27 октября в ДК «Маяк», далее продолжили работу по тематическим секциям. По замыслу организаторов, у молодых людей должно было сформироваться представление о том, где и как в своём родном городе они могут получить качественное среднее профессиональное и высшее образование, реализовать себя в общественной деятельности, в сфере творчества, культуры и спорта, определить для себя будущее место работы.

Сегодня в рамках диалога озерские школьники и студенты должны увидеть перспективы, которые есть в городе, – отметил начальник службы по делам молодёжи администрации Илья Назаров. – В настоящее время большой процент молодых людей уезжает из Озерска и уже не возвращается. Наша задача - снизить отток молодёжи, показать возможности трудоустройства, общественной деятельности, реализации социальных проектов, интересного досуга в свободное от работы время. Но для этого молодым людям и самим надо активно включаться в работу и действовать. Именно на это в настоящее время направлена вся молодёжная политика не только в Озерске, но и в стране.

В завершение форума состоялся диспут «Мои возможности». На вопросы молодых людей ответили: глава Озерского городского округа Олег Костиков, начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Степанов, депутат Собрания депутатов, директор ОТИ НИЯУ МИФИ Иван Иванов, директор Культурно-досугового центра Виктор Кудревич.

Один из вопросов, который был адресован представителям местного самоуправления, касался возможности участия озерской молодёжи в волонтёрском движении. Ректору ОТИ НИЯУ МИФИ был задан вопрос о ремонте фасада здания старейшего ВУЗа города, которое является историческим памятником. Больше всего внимания и времени участники диспута уделили вопросам благоустройства. Как оказалось, молодое поколение жителей, как и большинство озерчан, волнуют вопросы освещения улиц и ремонта дорог.

Встреча носила неформальный характер, поэтому разговор получился живой и непосредственный. Диалог с представителями озерской молодежи продолжался около часа. Подводя итоги, Олег Костиков выразил надежду на то, что приобретённый во время форума опыт поможет юношам и девушкам в будущем стать серьёзными политиками, общественными деятелями, успешными предпринимателями. Эту работу в развитие молодежной темы в округе намерены продолжать, планируется провести еще ряд подобных мероприятий.


Возврат к списку