Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Первые шаги на сайте госуслуг делает старшее поколение

27.10.2016

«Пользоваться компьютером и дружить с интернетом в современном мире просто необходимо», - так считают озерчане, которые проходят обучение в студии информационных технологий МУ «Комплексный центр» и осваивают Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – Единый портал).

- Ежегодно на базе нашего учреждения мы обучаем компьютерной грамотности порядка 60 человек из числа отдыхающих в отделении дневного пребывания. И с каждым разом все больше людей пожилого возраста не только проявляют интерес к занятиям, но понимают, что одолеть эту науку им вполне по силам, и открывают для себя много интересных и полезных вещей, - поясняет ситуацию Людмила Денисова, заместитель директора МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». – В том числе, наши клиенты знакомятся с возможностями Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.

Обычно перейти с компьютером на «ты» пенсионерами помогает сотрудник «Комплексного центра», он же доходчиво объясняет, каким образом можно разнообразить и облегчить жизнь посредством интернета.

26 октября специальный урок для посетителей «Комплексного центра» провели Геогрий Филиппович, старший электронщик службы информационного и программного обеспечения администрации ОГО и Татьяна Редько, начальник общего отдела управления социальной защиты населения администрации ОГО.

Специалисты объяснили своим слушателям, как работает Единый портал, зарегистрировали их на сайте и вместе сделали первые шаги в интернет-сети.

Георгий Филиппович:

- Единый портал государственных и муниципальных услуг удобен тем, что в век информационных технологий избавляет человека от необходимости тратить время и силы на хождение по инстанциям, чтобы получить различного вида госуслуги. При этом все операции в интернете производятся в кратчайшие сроки и на экране легко отследить весь «документооборот».

Важно отметить, что на Едином портале в бета-версии существует раздел «Жизненные ситуации», где на сегодняшний день доступны две важные для пенсионеров, а также граждан, относящихся к маломобильным группам населения, комплексные услуги – «Выход на пенсию» и «Помощь пенсионерам». Первый раздел предназначен для будущих пенсионеров: они могут получить сведения о пенсионном счете и подать заявление о назначении страховой пенсии по старости. Второй раздел содержит информацию о различных мерах поддержки данной категории граждан со стороны государства. Здесь можно узнать об освобождении от налога на имущество, о компенсации расходов на приобретение недвижимости, о повышении размера пенсии после достижения возраста восьмидесяти, о льготах на лекарственные средства и медицинское лечение.

Безусловно, все это очень полезно знать и научиться пользоваться Единым порталом совсем нетрудно: для регистрации на сайте потребуется номер действующего телефона или адрес электронной почты, паспорт и СНИЛС.

Тем, кто только начинает осваивать компьютер, конечно, приходится прикладывать немало усилий, чтобы совладать с техникой и одновременно усвоить новую информацию по пользованию Единым порталом. Но здесь, на сайте госуслуг, к удобству новичков существует специальная пошаговая инструкция, которая не даст промахнуться и приведет к желаемому результату. Если у кого-то из жителей округа, особенно пожилого возраста, нет возможности самостоятельно пройти регистрацию на Едином портале, квалифицированную помощь им предоставят в управлении социальной защиты населения администрации ОГО.

Татьяна Редько:

- К нам в УСЗН (ул. Космонавтов,20, каб.230) граждане обращаются за подтверждением личности, а после этого имеют возможность подать заявление с любого компьютера (где есть доступ к Единому порталу) на предоставление субсидий по оплате жилья, получение удостоверения о праве на льготы и для назначения льготы по ЖКХ (федеральные категории льготников). Надеемся, что в скором времени на Едином портале будет реализована возможность для региональных льготников, например, ветеранов труда: при наступлении пенсионного возраста они смогут обращаться за назначением ежемесячной денежной компенсации.

Сайт госуслуг особенно должен быть популярен у молодых семей, которые собираются обратиться за назначением детских пособий. С помощью Единого портала легко подать заявление и уточнить, какие документы необходимы для оформления выплаты при личном обращении в УСЗН.

Пользоваться возможностями сайта госуслуг вполне реально и без собственного компьютера или гаджета - достаточно обратиться в Многофункциональный центр, расположенный по адресу: пр.Ленина,62, 1 этаж, где специалисты также окажут ресурсную поддержку.



Возврат к списку