Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

«Солисты Москвы» покорили Озерск

28.09.2016

В преддверии Дня работника атомной промышленности в Озерске с успехом прошел концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы». Уникальный коллектив под руководством Юрия Башмета на сцене театра «Наш дом» выступил благодаря программе «Территория культуры «Росатом», в рамках мирового турне, посвященного 25летию коллектива.

Народного артиста России Юрия Башмета называют первым альтистом мира. Выдающийся музыкант впервые в истории музыки сделал альт полноценным солирующим инструментом. Искусству «Солистов Москвы» рукоплескали ценители музыки в более 50 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии.

26 сентября «Солисты Москвы» подарили праздник классической музыки озерской публике. В зрительном зале в это вечер присутствовали глава Озерского городского округа Олег Костиков, глава администрации Евгений Щербаков, генеральный директор ФГУП «ПО Маяк» Михаил Похлебаев. В первом отделении концерта зрителей покорила красота, мощь и гармония исполнения квинтета Иоганнеса Брамса. Ведущую партию исполнял король альта Юрий Башмет. Во втором отделении прозвучало произведение Петра Чайковского «Воспоминания о Флоренции». Выступление оркестра завершилось под овации зала. Глава округа Олег Костиков поблагодарил маэстро и музыкантов за талант и непревзойдённое исполнительское мастерство:

Спасибо вам огромное от всех озерчан за то, что в своем предельно напряженном графике вы нашли время принять участие в проекте «Территория культуры Росатома» и посетили наш город. На этой сцене выступали известные музыканты, и в том числе, с мировыми именами, но сегодня мы стали свидетелями настоящего чуда.

В ответ Юрий Башмет поблагодарил озерских зрителей, пояснив, что особая атмосфера во время концерта создаётся только при участии чутких меломанов.

Поделился своими впечатлениями и глава администрации Евгений Щербаков:

С удовольствием посещаю концерты талантливых музыкантов, которые приезжают к нам в город. Это музыка души, которая позволяет прикоснуться к вечному. В рамках проекта «Росатома» на главной сценической площадке города выступают выдающиеся исполнители, и интерес зрителей к таким мероприятиям очень большой, я думаю, что у нас еще будет возможность не однажды увидеть в Озерске звезд первой величины.

После концерта Юрий Башмет согласился ответить на вопросы озерских журналистов. Беседа с великим музыкантом проходила в театральной гримерке в непринужденной и доброжелательной обстановке. Разговор начался с рассказа о том, как четверть века назад музыканты в камерный ансамбль пришли со студенческой скамьи, и в кратчайшие сроки сформировался коллектив, первое выступление которого прошло в Париже и стало настоящим культурным шоком как для молодежи, так и для дирижера.

В репертуаре «Солистов Москвы» — свыше 300 шедевров мировой классики и редко звучащих произведений, от Баха и Моцарта до Шнитке и Денисова. Ансамбль постоянно исполняет сочинения современных авторов. С коллективом выступали величайшие музыканты двадцатого столетия, такие как Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Джеймс Галуэй, Анна Нетребко, и коллективу постоянно приходится соответствовать этому высокому уровню. Для участия в юношеском оркестре Юрий Башмет подбирает исполнителей со всей России. Маэстро увлечен этим проектом и считает, что в нашей стране рождается много талантливых музыкантов, которые вырастают в настоящих мастеров и прославляют Россию.

Фото информационного центра ФГУП "ПО "Маяк".




Возврат к списку