Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерские яхтсмены завершили сезон новыми победами

13.09.2016

В минувшие выходные на акватории озера Иртяш состоялись чемпионат Озерского городского округа по крейсерским гонкам и квалификационные соревнования «Золотая осень» в классе яхт «Оптимист».

В субботу был дан старт крейсерским гонкам по маршруту: от яхт-клуба «Галс» до микрорайона Заозёрный. 37 взрослых спортсменов боролись за звание сильнейшего экипажа в трёх классах яхт до двух побед одного экипажа.

В классе «Микро» победу одержал семейный экипаж яхты «МИК-161», рулевой Анатолий Форсов. В классе «Ассоль» первым дважды финишировал экипаж яхты «Мидия», рулевой Михаил Малышев. Самая длительная и напряжённая борьба разгорелась в классе «Полутонник». По результатам двух гонок лидерами стали две яхты «Малыш» и «Жигули». В воскресенье состоялась дополнительная, третья гонка, в которой окончательно был определён победитель – яхта «Малыш», рулевой Валентин Пастухов.

Фото Владимира Беляева.

В соревнованиях «Золотая осень» в классе яхт «Оптимист» приняли участие 15 юных яхтсменов от восьми до четырнадцати лет, которые занимаются парусными спортом пока только полтора года. Виталий Лебедев завоевал первое место в двух возрастных группах среди юношей (до 14 лет) и среди младших юношей (до 12 лет). Среди девушек (до 15 лет) первой прошла дистанцию Александра Афоньшина. Среди младших девушек (до 12 лет) победу одержала Елизавета Налимова.

Этими двумя соревнованиями завершился спортивный календарь городских мероприятий по парусному спорту. Но сборной команде Озерска в этом сезоне ещё предстоит принять участие в кубках Челябинской области: 15-18 сентября в классе яхт «Кадет» и «Оптимист» в Миассе и 23-25 сентября в классе «Луч-М» и «Зум-8» в Челябинске.

Следует отметить, что для озерксих яхтсменов сезон 2016 года запомнится тем, что этим летом с 1 по 3 июля в Озерске параллельно с кубком Озерска и Челябинской области во второй раз было проведено первенство Челябинской области в классе яхт «Оптимист». На первенстве собралось рекордное количество участников, более шестидесяти спортсменов из Свердловской и Челябинской областей. По итогам соревнований была сформирована сборная команда области для участия в первенстве России по парусному спорту