Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Противодействие коррупции: официальная информация следственных органов

02.09.2016

Следственным отделом по ЗАТО г. Озёрск СУ СК России по Челябинской области проведено обобщение практики расследования уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, выявленных, расследованных и оконченных производством сотрудниками следственного отдела за истекший период 2016 года.

Приводя статистические показатели работы в данном направлении, следует отметить, что выявление указанного вида преступлений возложено на сотрудников оперативных служб МВД и ФСБ. За истекший период 2016 года всего выявлено и поставлено на учёт 8 преступлений коррупционной направленности.

Законодателем к числу коррупционных деяний, среди прочих, отнесены не только получение взятки (ст.290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ), но и такие виды преступлений, как мошенничество, совершённое с использованием служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ), присвоение и растрата, совершённое с использованием служебного положения (ч.3 ст. 160 УК РФ), коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ).

Среди указанных видов преступлений, сотрудникам следственного отдела расследовано и окончено с направлением в суд 4 уголовных дела о совершении преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ (дача взятки), 1 уголовное дело по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), 1 уголовное дело по факту коммерческого подкупа (ч.3 ст. 204 УК РФ). Кроме того, в настоящее время окончено расследованием уголовное дело по факту получения взятки за общее покровительство по службе в отношении директора муниципального бюджетного учреждения «Парк культуры и отдыха» управления культуры администрации Озёрского городского округа Плечко А.М. Прокурором ЗАТО г. Озёрск утверждено обвинительное заключение и уголовное дело 23.08.2016 года направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу было установлено, что Плечко А.М., являясь директором МБУ «ПКиО», 01.03.2016 г. заключил с директором коммерческой организации договор об оказании услуг по уборке территорий МБУ «ПКиО», а так же транспортных услуг данной организацией.

В период с апреля 2016 года у Плечко А.М. возник преступный умысел на получение взятки. С целью реализации своего преступного умысла Плечко А.М. обладая полномочиями по заключению гражданско-правовых договоров, осознавая, что на рынке услуг данная коммерческая организация не является монополистом, и, желая получить взятку лично, предложил директору предприятия передать ему взятку за совершение действий в пользу взяткодателя и в целом общее покровительство по службе, а именно за то, что он как директор МБУ «ПКиО» в дальнейшем будет заключать договоры на оказание услуг с компанией, при этом Плечко А.М. осознавал, что имеет полномочия на заключение гражданско-правовых сделок и может заключать такие договоры как директор МБУ «ПКиО» с третьими лицами.

С целью реализации своего преступного умысла Плечко А.М. убедил директора компании в своих намерениях оказывать покровительство последнему, и в дальнейшем заключать договоры, то есть совершать действия в пользу взяткодателя, в связи с чем, предложил передать ему взятку в сумме 12 000 рублей.

В этой связи Плечко А.М. и директор коммерческой компании договорились о встрече с целью передачи взятки лично Плечко А.М. на 27.07.2016 года. В указанный день в период времени с 17:00 до 18:00 на территории автостоянки расположенной во дворе здания управления ПО «Маяк» по адресу: г. Озёрск, пр-т Ленина, 33, между зданиями по адресу: пр-т Ленина 33-а и пр-т Ленина 35-а, Плечко А.М., являясь должностным лицом, лично получил деньги в сумме 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в виде взятки от директора коммерческой компании за совершение действий в пользу взяткодателя и общее покровительство, после чего был задержан на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в настоящее время следователями следственного отдела по ЗАТО г. Озёрск расследуется ещё одно уголовное дело по подозрению жителя города в даче взятки сотруднику ГИБДД за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно, за несоставление протокола об административном правонарушении.

Анализ коррупционных преступлений, выявленных и расследованных на территории городского округа показал, что в 3 случаях на даче взятки с поличным были задержаны жители городского округа. Им вменялась дача взятки сотрудникам полиции за незаконные действия в их пользу, то есть фактически указанными гражданами передавались деньги с целью дальнейшего, по их мнению, освобождения их от уголовной и административной ответственности, однако сотрудниками полиции и ФСБ указанная преступная деятельность была не только фиксирована, но и пресечена.

В целом следует отметить, что деятельность правоохранительных органов, направленная на противодействие коррупции в ЗАТО г. Озёрск, носит систематический характер. За истекший период 2016 года выявлено 10 эпизодов преступной деятельности по 7 уголовным делам. Указанная работа будет продолжаться и впредь.

Заместитель руководителя следственного отдела
по г. ЗАТО г. Озёрск следственного управления
Следственного комитета Российской Федерации
по Челябинской области
майор юстиции Хабалкин И.И.

Возврат к списку