Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Борис Дубровский: прямой разговор о будущем Озерска

26.07.2016

Губернатор Челябинской области провел в Озерске совещание, главной темой которого стало комплексное развитие Озерского городского округа в условиях финансовых ограничений. В обсуждении приняли участие члены регионального правительства, представители ГК «Росатом» и руководители муниципалитета.

Глава администрации Озерского городского округа Евгений Щербаков доложил главе региона и собравшимся о реальном положении дел в округе. Приведенные данные касались ключевых сфер – промышленного производства, жилищного строительства и инвестиций, где за последний год была достигнута положительная динамика:

- Хочется отметить, что за счет тесного взаимодействия с ФГУП «ПО «Маяк», предприятиями округа, бизнес-сообществом с сентября 2015 года мы отмечаем положительные сдвиги по направлениям, которые вызывали нарекания жителей на протяжении последних лет.

Но основной акцент в докладе был сделан не столько на достижениях, сколько на проблемах финансовой обеспеченности, препятствующих развитию территории:

- Получая около 68 процентов средств безвозмездных поступлений в структуре общих доходов бюджета, Озерский городской округ выступает донором по отношению к вышестоящим бюджетам. Объем перечисленных налоговых и неналоговых платежей с территории ЗАТО г. Озерск в бюджеты различных уровней с 2009 года составил 26,7 миллиардов рублей, из которых 14,8 миллиардов рублей – платежи ФГУП «ПО «Маяк». При этом темпы роста объема перечисленных в бюджеты различных уровней налоговых платежей от налогоплательщиков округа опережают индекс роста показателя доходов бюджета в 1,2 раза.

Как обеспечить развитие Озерского городского округа в непростых экономических условиях – об этом на совещании состоялся откровенный и прямой разговор.

Борис Дубровский отметил как положительный фактор эффективное взаимодействие органов местного самоуправления с градообразующим предприятием – ФГУП «ПО «Маяк», но рекомендовал руководителям муниципалитета активнее действовать на пути создания территории особого социально-экономического развития в ЗАТО:

- Если я увижу, что вы продвигаетесь в этом направлении, обязательно поддержу. ТОСЭР – хороший инструмент для такого моногорода, как ваш, получить федеральные средства.

Как сообщила Ирина Акбашева, первый заместитель министра экономического развития Челябинской области, на сегодняшний день все трое ЗАТО, расположенные в Челябинской области, приступили к работе по созданию у себя ТОСЭР:

- Мы на сегодняшний день не просто подали заявки в Минэконом РФ, а определили целый пул будущих резидентов, которые имеют желание развивать свой бизнес в рамках данного налогового режима. Мы хотели бы ускорить этот процесс. Правильно сказал представитель «Росатома»: у нас есть территории – это высвобождаемые мощности из градообразующих предприятий, где мы можем гораздо быстрее начать новые производства. Но и губернатор поставил правильно задачу – надо не только выделять непрофильные подразделения из «Маяка», но развивать малый и средний бизнес, который более активный и мобильный, более приспосабливается к современным экономическим событиям. В Озерске есть десять резидентов. Теперь – дело за муниципалитетом, насколько вы активно и быстро включитесь в этот процесс.

Евгений Щербаков заявил, что для того, чтобы дело с ТОСЭР двигалось вперед, необходимо разработать проектно-сметную документацию:

- Цена вопроса на сегодняшний день – 42 млн. рублей. В принципе, мы с градообразующим предприятием наметили точки соприкосновения и проработаем данный вопрос, это будет следующий шаг по созданию ТОСЭР в нашем округе. После этого будем двигаться дальше.

В ходе совещания генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев поделился опытом реализации на предприятии проекта «Станкостроение» по созданию участка сборки и производства отдельных узлов металлообрабатывающих станков и выразил согласие с тем, чтобы проект вошел в ТОСЭР:

- Да, градообразующее предприятие заинтересовано в этом: мы все живем в одном городе и нас волнуют не только «маяковские» проблемы.

Также Михаил Иванович отметил, что во время визита ему было очень важно понять отношение губернатора к развитию Озерска как такового, услышать о возможной помощи со его стороны: «И это произошло».

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку