Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Чистый город начинается там, где не мусорят

25.07.2016

Летний отдых у водоема – самый доступный способ снять усталость после трудового дня или провести долгожданный выходной. Озерчане активно пользуются близостью Иртяша: купаются в озере, на его берегах загорают и устраивают пикники – и зачастую оставляют после себя горы мусора.   

Именно на эту экологическую проблему во время своего сегодняшнего общения с прессой обратил внимание заместитель главы администрации Озерского городского округа Иван Сбитнев, он назвал ее актуальной и предложил несколько способов решения.


- Проблема с мусором в Озерске стоит сегодня очень остро, несмотря на отлаженную работу коммунальных служб и установку большого количества урн и контейнеров, многочисленные субботники и экологические акции. Речь идет о том, что на, так называемых, незакрепленных территориях - в местах массового отдыха - за выходные дни скапливается огромное количество бытовых отходов.

Исправить данную ситуацию можно, лишь изменив сознание наших граждан. Хотя, на мой взгляд, тех, кто совершает подобные деяния, воспитывать бесполезно. На них надо воздействовать по-другому. И здесь администрация занимает четкую позицию: наши службы будут чаще выходить в рейды, составлять больше протоколов, наказывать рублем нарушителей чистоты и порядка. Обращаемся за поддержкой к Управлению внутренних дел. Другого варианта у нас нет, потому что сколько бы мы не планировали средств и работ, связанных с уборкой территории, к сожалению, мы никогда не успеем за теми, кто постоянно мусорит и не убирает за собой остатки жизнедеятельности.

Хотелось бы найти поддержку у горожан: если брошенный вами мусор будет скапливаться и впоследствии попадать с берегов в наш питьевой водоем, то лет через 10-15 мы получим такое качество воды в Иртяше, что надлежащим его не назовешь. Невозможно поставить на каждом квадратном метре какого-то контролера, не хватит ни одного бюджета, чтобы в ежедневном режиме очищать береговую черту. Поэтому здесь вопрос не только контроля (со своей стороны, контроль мы будем ужесточать), но и морали.

Уважаемые озерчане! Наш город – это наш общий дом. И мы с вами - его хозяева! Пусть он будет опрятным и чистым.

В минувшую пятницу состоялся организованный администрацией рейд по прибрежным территориям: экологов и СМИ интересовало, насколько горожане поддерживают чистоту и порядок там, где отдыхают. В течение лета сотрудниками отдела охраны окружающей среды проведено порядка 10 подобных обследований, субботник возле оздоровительного лагеря «Отважных», множество профилактических бесед с отдыхающими.

На фото: не счесть «костровищ» на берегах Иртяша.



Возврат к списку