Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Жители создают цветущий город своими руками

14.07.2016

Общественным движением «Зеленый Озерск» при поддержке ОАО "Фортум" с мая 2016 года реализуется проект по благоустройству дворовых территорий «Цветущий город». Жители более чем 30 многоквартирных домов бесплатно получили цветочную рассаду и создают клумбы во дворах. Также идею поддержали многие социально значимые учреждения Озерска.

Старт проекта состоялся на первом городском Форуме общественных инициатив, когда координатор «Зеленого Озерска» Евгений Шитиков пригласил всех желающих к участию в нем. Главная идея заключается в том, чтобы помочь жителям, уже создающим цветочную красоту в своем дворе, рассадой и рекомендациями по ландшафтному дизайну. Своими профессиональными «секретами» с участниками проекта поделилась Надежда Петрова, цветовод с 25-летним стажем, хозяйка цветоводческого хозяйства из села Губернского Аргаяшского района, у которой впоследствии была приобретена рассада.

Жители с радостью откликнулись на такое предложение. В течение мая организаторы проекта раздали более тысячи анютиных глазок, более 500 лилий, а также пионы, ирисы, лён, дельфиниумы, ромашки, молочай «Горный снег», душистый табак, годеции, хризантемы, портулак и рододендроны. Все эти цветы сейчас радуют своей красотой жителей Озерска, поселков Метлино и Татыш.

Но не только жители многоквартирных домов проявили интерес к проекту «Цветущий город». Такие социально значимые учреждения, как МБУ «Соцсфера», детская библиотека, оздоровительная баня, дом-интернат для престарелых в пос. Татыш и детский сад №54 «Звёздочка», также получили цветочную рассаду для своих участков.

Наиболее комплексный экологический подход реализовали ученики и учителя лицея №39: школьники в течение всего года собирали макулатуру и на вырученные от сдачи вторсырья деньги приобрели цветочную рассаду и высадили ее на пришкольной территории 1 июня – в День защиты детей. Подобную экологическую инициативу проявили жители дома по улице Свердлова, 3 – также копили макулатуру, сдали ее на переработку, а вырученные деньги потратили на благоустройство двора. Здесь сделали не просто цветник, а целый декоративный уголок – с вертикальным озеленением и «цветочными велосипедами».

Очевидно, что проект «Цветущий город» приобретает все большую популярность у жителей округа, они включаются в созидательную работу по наведению порядка и красоты на территории своих дворов. Активисты «Зеленого Озерска» думают о создании школы ландшафтного дизайна, чтобы любой житель мог получить практические знания о благоустройстве территории, а потом воплотить их на практике. Это задача на будущий год.




Возврат к списку