Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Евгений Щербаков: «Мы решаем важные для озерчан задачи»

11.07.2016

Вопросы, заданные главе администрации Евгению Щербакову в ходе пресс-подхода, традиционного для начала недели, касались самых злободневных тем – ремонта дорог в муниципалитете, отключения горячей воды, тарифов на коммунальные услуги и культурного досуга жителей Озерского городского округа.


- Ремонт дорог преодолел экватор: оцените итоги первого этапа и скажите несколько слов о тех, кто выступил подрядчиком?

- Мы все видим, что ремонт дорог в городе Озерске – это актуально. Процесс идет по плану, при тесном взаимодействии администрации с Собранием депутатов.

Объемы первого полугодия освоены: 15 000 кв. метров было заасфальтировано картами, недавно мы закончили работы на ул. Блюхера и ул. Колыванова. Все озерчане видели, как это было. Кроме того, подходит к завершению капитальный ремонт улицы Челябинская.

Мы не останавливаемся на достигнутом. Восстановить 12 000 кв. метров "картами" – наш реальный план на второе полугодие. Сегодня состоится аукцион по Татышскому шоссе, где предстоит выполнить ориентировочно 2 километра капитального ремонта. Затем мы разыгрываем сэкономленные средства по ул. Челябинской и проводим процедуру закупки. А также заасфальтируем пр. Ленина – отрезок от перекрестка возле ГАИ, включительно, и до площади. Мы намерены выполнить капитальный ремонт дороги в Метлино – порядка одного километра, длина участка зависит от наличия средств. И еще: если позволит погода, готовы рассмотреть ул. Заводскую, где в неудовлетворительном состоянии находится дорожное полотно (ее и ул. Мира проектируем в срочном порядке).

Мы понимаем, что бюджет сложный, но несмотря на это, осознаем необходимость дорожных ремонтных работ, поэтому затягиваем пояса и локализуем средства (не распыляем, не проедаем), а тратим их на решение самых острых проблем.

Сейчас делаем задел на следующий год: приступаем к проектированию ул. Заводской и ул. Мира, планируем ремонт улицы до Каслинского КПП, дороги в сторону Каслей (до канала) и других направлений тоже.

О подрядчиках. Основную часть дорожных работ выполняет подрядчик ФГУП «ПО «Маяк», он справляется со своими обязанностями надлежащим образом: ремонт ведется согласно графика, качественным асфальтом и с соблюдением технологических норм. Надо отметить, что малый бизнес тоже участвует в ремонте: например, улица в сторону Кыштыма до дорожного знака «Кыштым» (она находится на балансе муниципалитета) сделана в рамках содержания дорог частным подрядчиком. МУП «УАТ» принимает участие в «проливке» и в других видах работ.

Восстановлена значительная часть дорожного полотна и предстоит отремонтировать не меньше. Остается надеется на погоду, что она не нарушит наши планы.

- Что вы можете сказать по поводу отключения горячей воды и ремонтных работах на теплосетях и внутренних коммуникациях?

- Тема актуальная: мы отключили горячую воду и взяли под контроль действия ММПКХ и УК. В частности, еженедельно, на каждой оперативке директор ММПКХ докладывает мне, что сделано за истекший период. Приведу данные из сегодняшнего отчета: произведено полное отключение запорной арматуры от основных магистралей, замена и ревизия арматуры выполнена на 70 процентов, работы по монтажу перемычки диаметром 150 мм на подающем трубопроводе выполнены на 80 процентов, работы по монтажу задвижки по б. Гайдара выполнены на 90 процентов, работы по устранению утечки на трубопроводе в районе пр. Победы,9 и 11 выполнены на 100 процентов, проводка магистральных тепловых сетей выполнена на 40 процентов и т. д.

Управляющие компании сейчас должны заниматься промывкой и опрессовкой отопительной системы.

Все это – очень ответственная работа, она невидимая, но масштабная и должна проводиться с высокой степенью ответственности. Мы будем выполнять эту работу на системной основе, постоянно. Только так у нас может быть качественное отопление и качественная горячая вода из каждого крана. Важно достигнуть положительного результата.

- Июль – традиционно время роста тарифов по всей стране. Как в этом плане выглядит Озерск и какие изменения нас ожидают?

- Мы понимаем, что экономическая ситуация сейчас непростая. Рост реальных доходов населения – незначительный. В обычные времена и при привычном подходе плата за ЖКХ повысилась бы в новом отопительном сезоне суммарно более чем на 8 процентов (вследствие повышения тарифов по горячей воде и теплоснабжению). Но мы подключились, проработали вопрос с Министерством тарифного регулирования, и результат на сегодняшний день таков: в июле по отношению к аналогичному периоду 2015 года общий платеж за коммунальные услуги изменится на 5 процентов, а с 1 октября (когда появится отопление) он составит и того меньше, в среднем, 4 процента. Соответственно, в два раза меньше возможного. Считаю, что мы свою задачу выполнили, понимая, насколько для озерчан это важно. По той же причине мы не позволили УК поднять тарифы на содержание жилья – удорожания жилищных услуг не ожидается.

- Нельзя не сказать о том, что летние месяцы – то время, когда большинство озерчан разъезжаются на выходные в сады и огороды, а между тем в Озерске проходит масса мероприятий культурной направленности. Это сознательная политика администрации?

- Да, мы специально проводим активную политику в области культуры и физической культуры. В минувшие выходные состоялись прекрасные мероприятия: например, День Нептуна – праздник, на который пришли семьи с детьми, не было выпивших озерчан (это отрадно). Мероприятие было проведено на высоком уровне – спасибо организаторам. Также запомнились спортивные старты строительных студенческих отрядов на стадионе «Труд». В городском парке прошел замечательный вечер на летней эстраде для тех, кому за 50: играла музыка.

Мы планируем и дальше развивать наш ПКиО. Есть проект по благоустройству той зоны отдыха за стадионом «Труд», где раньше озерчане играли в большой теннис (за счет выигранного гранта) - здесь уже видно, что из воды убраны кусты и лабуза. Также в этом году в городском парке будет реализован проект Фонда Натальи Водяновой, связанный с появлением современной игровой зоны. Далее, мы мечтаем заменить асфальтовое покрытие на прогулочной дорожке протяженностью более 2 км, где ранее восстановили освещение. Нас об этом просят спортсмены, которые занимаются роликами и велосипедами, инвалиды-колясочники, родители с маленькими детьми.

Если в этом году все это мы успеем сделать – парк уже будет выглядеть достойно, но мы хотим двигаться дальше и будем наполнять его новым содержанием, чтобы эта территория отдыха становилась все более и более популярной у жителей округа.

Возврат к списку