Жители Метлино отметили 60-летие посёлка

28.06.2016

25 июня в Метлино состоялось празднование юбилея посёлка. Этому событию был посвящён праздник "Я люблю свою землю – свое Метлино».

Народное гулянье для всех жителей поселка было проведено в рамках социального проекта "Метлино-60. В будущее с оптимизмом!"(автор проекта член общественной палаты Озерского городского округа Татьяна Боровинская).

Перед началом торжественного мероприятия прошло спортивное состязание в национальной традиции – борьба "Куреш". Победителем борьбы на поясах и обладателем главного приза стал житель Метлино Николай Белов, чем порадовал своих земляков, поскольку три года подряд главный приз поединка увозили с собой соседи из Аргаяша.

Торжественную часть юбилейного праздника открыл глава Озерского городского округа Олег Костиков. От имени генерального директора и коллектива градообразующего предприятия жителей Метлино поздравил заместитель главного инженера ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Горелов. Слова приветствия и поздравления от жителей посёлка Новогорный передал депутат Собрания депутатов Озерского городского округа Фарит Хисамов. Депутат Собрания депутатов Озерского городского округа по посёлку Метлино Ольга Хакимова поздравила своих земляков с праздником, вручила благодарственные письма главы администрации округа представителям молодёжи посёлка Метлино за активное участие в общественной жизни.

К 60-ти летию посёлка тиражом 100 экземпляров была издана книга, посвящённая истории Метлино, презентация которой прошла в рамках юбилейного торжества. Её автор историк-краевед Лилия Каримова на праздновании юбилея вручала книгу на память тем жителям Метлино, которые очень много сделали для поселка, посвятили ему годы добросовестного труда.

С просьбой помочь в издании книги о Метлино мы обратились к генеральному директору ФГУП «ПО «Маяк», – отметила депутат Собрания депутатов Озерского городского округа по посёлку Метлино Ольга Хакимова.На приём к Михаилу Ивановичу Похлебаеву Лилия Каримова пришла с готовой рукописью об истории посёлка. Силами типографии "Маяка" к празднованию юбилея было отпечатано 100 экземпляров книги. Это настоящий подарок всем жителям Метлино, дань уважения и памяти тем, кого уже нет рядом с нами, но чьи имена увековечены на страницах этого издания.

На празднике были подведены итоги двух мероприятий, посвященных 60-летию поселка: фотоконкурса "Мой поселок - моя гордость" и конкурса "Дворик для души", которые были проведены в рамках социального проекта «Метлино­-60!». В фотоконкурсе участвовали фотоколлажи из личных архивов жителей посёлка. Работы были представлены вниманию всех жителей Метлино. Фотовыставка, посвящённая родному посёлку накануне юбилея, стала поводом для гордости и воспоминаний. Первое место занял Ильдар Хамидуллин, представивший 18 работ о поселке из личного архива, второе место – Таисия Первоушина, третье – Сергей Удалов.

Главным итогом конкурса «Дворик для души» организаторы считают то, что жители многоквартирных домов откликнулись, и вместе, как одна большая семья, трудились в свободное время для благоустройства своих дворов. Победителями конкурса «Дворик для души» в номинации «Лучшая придомовая территория дома» стали дома по ул. Мира, 5 и ул. Центральной, 76; в номинации «Лучшая придомовая территория подъезда» был отмечен подъезд № 2 по ул. Мира,7; в номинации «Лучший приусадебный участок индивидуального дома» – дворы трёх семей Ахметшиных, Мухаметшиных, Беловых. На празднике победители конкурсов были награждены подарками, которые вручали начальник отдела администрации по посёлку Метлино Лариса Кунакбавеа и директор ООО "ЖЭК Метлино" Татьяна Аверина.

В день юбилея была организована акция "Ровесник поселка", жителям, чей возраст совпал с круглой датой Метлино были вручены памятные подарки

Праздничную программу мероприятия продолжил концерт с участием творческих коллективов культурно-досугового центра, порадовал земляков родной ансамбль "Умырзая" ДК «Синегорье». Ярким завершением праздничного вечера стал молодёжный флешмоб "В будущее с оптимизмом!". По мнению жителей поселка, празднование юбилея прошло в позитивной атмосфере, доставило всем его участникам множество радостных запоминающихся моментов.