Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Метлино продолжается реализация проекта "В будущее с оптимизмом"

22.06.2016

17 июня в рамках реализации социального проекта «Метлино – 60! В будущее с оптимизмом» состоялся праздничный вечер «Ветеранам – наш поклон и благодарность!»  

На вечере собрались около ста человек гостей, общение прошло в тёплой почти домашней атмосфере. От лица молодого поколения метлинцев ветеранов поздравили и поблагодарили за многолетний добросовестный труд на благо посёлка начальник отдела администрации по посёлку Метлино Лариса Кунакбаева и депутат Собрания депутатов Ольга Хакимова. На мероприятии ветеранам были вручены благодарственные письма и почетные грамоты главы Озерского городского округа и главы администрации. Почетными гостями на празднике были ветераны Опытной научно-исследовательской станции (ОНИС), которая строилась для устранения последствий аварии на химкомбинате «Маяк». По данным архивных документов в ликвидации последствий Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРСа) участвовали сто сорок тысяч человек. Две тысячи отчетов, рекомендаций и докладов о работе ОНИСа были представлены на международных симпозиумах в Варшаве, Вене, Женеве. Эти документы до настоящего времени не были опубликованы у нас в стране, но в них зафиксированы факты, подтверждающие мужество, героизм и самопожертвование жителей Метлино. Оценку работе специалистов ОНИС дал президент радиобиологического общества Российской академии наук, ведущий специалист в области радиационной генетики, радиобиологии и радиоэкологии профессор Владимир Шевченко, который свою научную деятельность посвятил исследованию флоры и фауны на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа. Он говорил о том, что нигде в мире не было создано ничего подобного. Масштабная радиоэкология создавалась именно в ОНИСе.

Ветераны приняли участие в творческом конкурсе «Таланты золотого возраста». Читали свои стихи, пели песни и частушки под баян, танцевали.

Совет ветеранов выражает благодарность за помощь в организации праздничного чаепития генеральному директору ФГУП «ПО «Маяк»» Михаилу Похлебаеву и предпринимателю посёлка Метлино Альфие Нигматуллиной.


Возврат к списку