Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Метлино проходят мероприятия, посвящённые юбилею

16.06.2016

Этим летом в Метлино, при активном участии жителей посёлка, проходят мероприятия в рамках реализации социального проекта «Метлино-60! В будущее – с оптимизмом».

Проект, направленный на то, чтобы сплотить жителей посёлка вокруг идеи возрождения малой Родины, посвящённый истории Метлино, получил финансовую поддержку по итогам муниципального конкурса социальных проектов Собрания депутатов Озерского городского округа 2016 года. По мнению депутата посёлка Метлино Ольги Хакимовой, метлинцы с большим интересом и энтузиазмом откликнулись и включились в реализацию мероприятий проекта. Не так давно в посёлке прошли конкурс рисунков на асфальте и парад колясок.

12 июня в День России жители посёлка собрались на народное гуляние «Уголок России – Метлино!». В программе гуляния прошёл концерт с участием творческих коллективов ДК «Синегорье». В этот же день, несмотря на проливной дождь, прошёл спортивный праздник «Любимому поселку – наши рекорды!». Поучаствовать в мероприятии приехали спортсмены из Башкирии. Все участники соревнований были награждены грамотами, медалями и памятными подарками.


В рамках реализации социального проекта «Метлино-60! В будущее - с оптимизмом» в ДК «Синегорье» прошёл историко-публицистический вечер «Памяти погибших деревень. Метлино».

Программу историко-публицистического вечера подготовила и провела учитель русского языка и литературы школы №35, руководитель исторического клуба «Родник» Светлана Прыкина. Мероприятие вызвало большой интерес и живой отклик среди жителей посёлка. Новые исторические факты о старом Метлино стали откровением для многих метлинцев.

Ведущая вечера рассказала о том, что в 1945 году, когда приехали первостроители Озёрска, здесь жили и работали люди, существовали поселковые дороги, связь, многочисленные заимки и деревни, пионерлагерь, дом отдыха. Самыми крупными населёнными пунктами на месте нынешнего Озёрска были посёлок Теча и село Метлино. Метлино имело статус села, который определялся не размерами населённого пункта, а наличием в нём церкви. До войны Метлино было центром Метлинского сельсовета Кыштымского района. В одном из архивных источников есть данные о том, что в 1778 году (по другим данным, ещё раньше), некий С.И. Метлин купил у башкир 7000 десятин земли и перевёз своих крестьян из Пензенского уезда. Примерно в 1852 году в Метлино было два чугунолитейных завода. В 1859 году владельцем имения стал горный инженер, управляющий Сысертскими заводами Константин Иванович Кокшаров, который построил в Метлино две мельницы, большую церковь, школу, а на берегу пруда –усадьбу с верандой и ротондами. В 1930 году в селе был создан колхоз «Красный луч». Во время войны в 1941-1943 годах в доме отдыха (бывшая усадьба) располагался интернат для эвакуированных детей московских врачей.

На вечере в зале присутствовали жители старого Метлино, переселенного в 1957 году, которые поделились своими воспоминаниями о малой Родине.

Надеюсь, что мероприятия проекта, посвящённые юбилею, станут интересными и важными для жителей Метлино, – отмечает депутат Собрания депутатов округа Ольга Хакимова.Культурно - общественная жизнь получит новый импульс, проявится интерес к  истории родного края. Уинстон Черчилль говорил: «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет и будущего». Поэтому, думая о будущем, мы не должны забывать историю.


Возврат к списку